peningkatan hasil belajar ips melalui metode mind map...

57
68 LAMPIRAN

Upload: ngobao

Post on 08-Mar-2019

230 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

68

LAMPIRAN

Page 2: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

69

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Siklus I

Nama Sekolah : SD Negeri Pamongan 2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : 4/II

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi

di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

II. Kompetensi Dasar

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan

transportasi serta pengalaman menggunakannya.

III. Indikator

2.3.1 Menunjukkan pengertian teknologi beserta contohnya.

2.3.2 Mengidentifikasi ciri-ciri teknologi masa lalu dan masa kini.

2.3.3 Mengidentifikasi alat teknologi produksi pada masa lalu dan masa

kini.

2.3.4 Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan perkembangan teknologi

produksi masa lalu dan masa kini.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian teknologi dan memberikan contoh-

contohnya dengan benar.

2. Siswa dapat membandingkan ciri-ciri teknologi masa lalu dan masa kini

dengan benar.

Page 3: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

70

3. Siswa dapat mengidentifikasi alat teknologi produksi pada masa lalu

dan masa kini dengan benar.

4. Siswa dapat membandingkan kelebihan dan kekurangan perkembangan

teknologi produksi masa lalu dan masa kini dengan benar.

Karakter yang diharapkan: kerjasama, disiplin, percaya diri, teliti, jujur,

dan bertanggung jawab.

V. Metode Pembelajaran

Metode : Mind Map

VI. Materi Pokok

1. Pengertian teknologi, contoh teknologi, dan ciri-ciri perkembangan

teknologi.

2. Perkembangan teknologi produksi masa lalu dan masa kini.

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I (2 x 35 menit)

No Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan salam

pembuka.

2. Guru mempersiapkan kondisi siswa meliputi

kebersihan dan kerapian siswa.

3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin

doa.

4. Guru mengecek kehadiran siswa.

5. Guru bertanya tentang materi pelajaran

sebelumya dan menyampaikan tujuan

pembelajaran.

10 menit

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

50 menit

Page 4: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

71

6. Guru menjelaskan materi mengenai pengertian

teknologi dan contohnya serta ciri-ciri

perkembangan teknologi masa lalu dan masa

kini dengan Mind Map.

7. Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan

memberikan pertanyaan tentang perkembangan

teknologi.

Elaborasi

8. Guru membagi siswa ke beberapa kelompok

masing-masing 4-5 siswa.

9. Guru membagikan LKS kepada masing-masing

kelompok.

10. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat

Mind Map tentang perkembangan teknologi

pada selembar kertas yang diberikan.

11. Guru mengamati dan membimbing siswa yang

mengalami kesulitan saat membuat Mind Map.

Konfirmasi

12. Setelah semua kelompok selesai membuat Mind

Map perkembangan teknologi, guru meminta

setiap perwakilan kelompok untuk maju

menempel hasil pekerjaan di papan tulis.

13. Guru memberikan kesempatan kepada

perwakilan kelompok untuk mempresentasikan

hasil pekerjaannya.

3. Penutup

14. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil

pembelajaran yaitu pengertian teknologi, ciri-ciri

dan contoh teknologi serta perkembangan

teknologi.

15. Guru melakukan refleksi dan memberikan

10 menit

Page 5: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

72

penguatan kepada siswa.

16. Guru memberikan kesempatan kepada siswa

yang belum paham untuk bertanya tentang

pembelajaran kali ini.

17. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas

rumah.

18. Guru menutup pembelajaran dengan salam

penutup.

Pertemuan II (2 x 35 menit)

No Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan salam

pembuka.

2. Guru mempersiapkan kondisi siswa meliputi

kebersihan dan kerapian siswa.

3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin

doa.

4. Guru mengecek kehadiran siswa.

5. Guru bertanya tentang materi pelajaran

sebelumya dan menyampaikan tujuan

pembelajaran.

10 menit

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

6. Guru bertanya kepada siswa apa yang diketahui

tentang teknologi dan perkembangannya.

7. Guru menjelaskan materi mengenai pengertian

teknologi dan contohnya serta ciri-ciri

perkembangan teknologi masa lalu dan masa

kini dengan Mind Map.

8. Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan

50 menit

Page 6: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

73

memberikan pertanyaan tentang perkembangan

teknologi.

Elaborasi

9. Guru membagi siswa ke beberapa kelompok

masing-masing 4-5 siswa.

10. Guru membagikan LKS kepada masing-masing

kelompok.

11. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat

Mind Map tentang perkembangan teknologi

produksi pada selembar kertas yang diberikan.

12. Guru mengamati dan membimbing siswa yang

mengalami kesulitan saat membuat Mind Map.

13. Setelah semua kelompok selesai membuat Mind

Map perkembangan teknologi produksi, guru

meminta setiap perwakilan kelompok untuk

maju menempel hasil pekerjaan di papan tulis.

Konfirmasi

14. Guru memberikan kesempatan kepada

perwakilan kelompok untuk mempresentasikan

hasil pekerjaannya.

15. Guru bersama siswa meluruskan hal-hal yang

belum benar dan membuat Mind Map bersama-

sama tentang perkembangan teknologi produksi.

16. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.

17. Setelah selesai, guru meminta siswa untuk

menukarkan pekerjaan mereka dengan teman

sebangku untuk dikoreksi bersama.

3. Penutup

18. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil

pembelajaran yaitu perkembangan teknologi

produksi masa lalu dan masa kini.

10 menit

Page 7: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

74

19. Guru melakukan refleksi dan penguatan kepada

siswa.

20. Guru memberikan kesempatan kepada siswa

yang belum paham untuk bertanya tentang

pembelajaran kali ini.

21. Guru memberikan tindak lanjut untuk belajar

lagi materi yang telah dipelajari.

22. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan

salam penutup.

VIII. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat : kertas karton, pensil atau bulpen berwarna, dan LKS

b. Sumber belajar : Winardi, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk

SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen

Pendidikan Nasional.

Pujiati, Retno Heny. 2008. Cerdas Pengetahuan Sosial

untuk SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan Nasional.

IX. Penilaian

1. Teknis : Tes

2. Bentuk : Tes tertulis (soal pilihan ganda)

3. Soal : 25 butir

4. Nilai : jawaban benar x 4

X. Program Tindak Lanjut

1. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :

a. Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan

pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali

penyelesaian soal-soal).

Page 8: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

75

Page 9: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

76

Lampiran 2

Soal Evaluasi Siklus I

Nama : ...................................................................

No. Absen : ...................................................................

Hari, tanggal : ...................................................................

Berilah tanda silang (x) pada jawaban a, b, c, atau d yang menurutmu jawaban

paling benar!

1. Teknologi berasal dari kata “teknik” yang berarti...

a. Cara atau metode

b. Hiburan

c. Kumpulan

d. Hubungan

2. Teknologi diciptakan untuk ...

a. Memperindah hidup manusia

b. Melengkapi hidup manusia

c. Mempermudah hidup manusia

d. Mempersulit manusia

3. Ciri dari teknologi masa lalu atau tradisional adalah mengandalkan tenaga...

a. Mesin c. Manusia

b. Teknologi d. Pabrik

4. Ciri lain dari teknologi masa lalu adalah...

a. Murah c. Mahal

b. Cepat d. Tenaga mesin

5. Ciri dari teknologi modern adalah mengandalkan tenaga ...

a. Hewan c.Angin

b. Mesin d. Manusia

6. Berikut ini adalah contoh teknologi sederhana yaitu...

a. Gergaji mesin c. Mesin pabrik

b. Kapak d. Mesin traktor

Page 10: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

77

7. Yang merupakan contoh teknologi modern adalah...

a. Alat tenun

b. Alat pembuat genting

c. Mesin pabrik

d. Alat pemintal benang

8. Cara tradisional untuk mengolah padi menjadi beras dilakukan dengan cara...

a. Mencuci

b. Menumbuk

c. Menjemur

d. Membakar

9. Pengolahan bahan-bahan di pabrik yang besar digunakan teknologi...

a. Modern

b. Sederhana

c. Kuno

d. Super

10. Petani tradisional membajak sawah dengan...

a. Bajak yang ditarik kerbau

b. Sabit

c. Bajak taraktor

d. Cangkul

11. Petani modern membajak sawah dengan...

a. Cangkul

b. Sabit

c. Bajak kerbau

d. Bajak traktor

12. Petani tradisional memanen padi dengan menggunakan teknologi sederhana

yaitu...

a. Mesin dos

b. Gergaji

c. Ani-ani

d. Traktor

Page 11: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

78

13. Pada zaman dahulu, orang menggunakan teknologi sederhana untuk

memotong kayu yaitu...

a. Gergaji mesin

b. Kapak

c. Mesin diesel

d. Mesin dos

14. Proses mengolah bahan baku menjadi barang di sebut …

a. Memasak

b. Produksi

c. Proyeksi

d. Prosesi

15. Perhatikan urutan membuat batu bata dibawah ini!

1. Menyiapkan tanah liat

2. Batu bata cetakan yang sudah kering dikumpulkan

3. Tanah liat digiling menjadi adonan.

4. Adonan dicetak satu per satu.

5. Batu bata disusun dalam tungku lalu dibakar

Urutan membuat batu bata yang benar adalah...

a. 1,2,3,4,5

b. 1,4,2,3,5

c. 1,3,4,2,5

d. 1,2,4,3,5

16. Bahan baku membuat batu bata adalah...

a. Tanah liat c. Pasir

b. Kapuk d. Batu

17. Berikut ini yang merupakan contoh teknologi produksi adalah....

a. Tekstil c. Pesawat

b. Traktor d. Mobil

18. Proses mengolah benang menjadi kain disebut...

a. Menjahit

b. Mengobras

Page 12: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

79

c. Menenun

d. Memintal

19. Berikut ini bahan yang dapat digunakan sebagai bahan baku membuat kain,

kecuali...

a. Bulu domba

b. Kapas

c. Benang sutra

d. Kertas

20. Di bawah ini yang merupakan hasil produksi olahan dari kedelai adalah...

a. Saos c. Sagu

b. Kecap d. Kerupuk

21. Dengan teknologi produksi modern, kayu dapat diolah menjadi barang-

barang berikut, yaitu...

a. Meja, kursi, dan koran

b. Kursi, tempat tidur, dan buku

c. Meja, papan tulis, dan lemari

d. Kursi, televisi, dan lemari

22. Kelebihan dari teknologi produksi modern yaitu menghasilkan barang...

a. Lebih lama

b. Kualitas jelek

c. Lebih banyak

d. Kuno

23. Kelemahan dari teknologi produksi masa lalu adalah...

a. Alatnya modern

b. Membutuhkan waktu lama

c. Menimbulkan polusi

d. Mengakibatkan pengangguran

24. Kelemahan dari teknologi produksi modern adalah...

a. Membutuhkan banyak tenaga

b. Biaya murah

c. Menimbulkan polusi

Page 13: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

80

d. Membutuhkan waktu lama

25. Kelebihan dari teknologi produksi masa lau adalah...

a. Biaya mahal

b. Membutuhkan banyak tenaga

c. Cepat selesai

d. Menimbulkan polusi

Page 14: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

81

Kunci jawaban:

1. a

2. c

3. c

4. a

5. b

6. b

7. c

8. b

9. a

10. a

11. d

12. c

13. b

14. b

15. c

16. a

17. a

18. d

19. d

20. b

21. c

22. c

23. b

24. c

25. b

Page 15: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

82

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Siklus II

Nama Sekolah : SD Negeri Pamongan 2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : 4/II

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi

di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

II. Kompetensi Dasar

2.3 Mengenal perkembangan teknologi transportasi, komunikasi, dan

transportasi serta pengalaman menggunakannya.

III. Indikator

2.3.1 Mengidentifikasi alat teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa

kini.

2.3.2 Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan perkembangan teknologi

komunikasi masa lalu dan masa kini.

2.3.3 Mengidentifikasi alat teknologi transportasi pada masa lalu dan masa

kini.

2.3.4 Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan perkembangan teknologi

transportasi masa lalu dan masa kini.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi alat teknologi komunikasi pada masa lalu

dan masa kini dengan benar.

Page 16: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

83

2. Siswa dapat membandingkan kelebihan dan kelemahan teknologi

komunikasi masa lalu dan masa kini dengan benar.

3. Siswa dapat mengidentifikasi alat teknologi transportasi pada masa lalu

dan masa kini dengan benar.

4. Siswa dapat membandingkan kelebihan dan kekurangan perkembangan

teknologi transportasi masa lalu dan masa kini dengan benar.

Karakter yang diharapkan: kerjasama, disiplin, percaya diri, teliti, jujur,

dan bertanggung jawab.

V. Metode Pembelajaran

Metode : Mind Map

VI. Materi Pokok

1. Perkembangan teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini.

2. Perkembangan teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I (2 x 35 menit)

No Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan salam

pembuka.

2. Guru mempersiapkan kondisi siswa

meliputi kebersihan dan kerapian siswa.

3. Guru meminta salah satu siswa untuk

memimpin doa.

4. Guru mengecek kehadiran siswa.

5. Guru bertanya tentang materi pelajaran

sebelumya dan menyampaikan tujuan

pembelajaran.

10 menit

2. Kegiatan Inti 50 menit

Page 17: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

84

Eksplorasi

6. Guru menjelaskan materi mengenai

pengertian teknologi dan contohnya serta

ciri-ciri perkembangan teknologi

komunikasi masa lalu dan masa kini dengan

membuat Mind Map.

7. Guru memunculkan keingintahuan siswa

dengan memberikan pertanyaan tentang

perkembangan teknologi.

Elaborasi

8. Guru membagi siswa ke beberapa kelompok

masing-masing 4-5 siswa.

9. Guru membagikan LKS kepada masing-

masing kelompok.

10. Guru meminta setiap kelompok untuk

membuat Mind Map tentang perkembangan

teknologi komunikasi pada selembar kertas

yang diberikan.

11. Guru mengamati dan membimbing siswa

yang mengalami kesulitan saat membuat

Mind Map.

Konfirmasi

12. Setelah semua kelompok selesai membuat

Mind Map perkembangan teknologi

komunikasi, guru meminta setiap

perwakilan kelompok untuk maju

menempel hasil pekerjaan di papan tulis.

13. Guru memberikan kesempatan kepada

perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil pekerjaannya.

3. Penutup 10 menit

Page 18: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

85

14. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil

pembelajaran yaitu perkembangan teknologi

komunikasi masa lalu dan masa kini.

15. Guru melakukan refleksi dan penguatan

kepada siswa.

16. Guru memberikan kesempatan kepada siswa

yang belum paham untuk bertanya tentang

pembelajaran kali ini.

17. Guru memberikan tindak lanjut berupa

tugas rumah.

18. Guru menutup pembelajaran dengan salam

penutup.

Pertemuan II (2 x 35 menit)

No Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan salam

pembuka.

2. Guru mempersiapkan kondisi siswa meliputi

kebersihan dan kerapian siswa.

3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin

doa.

4. Guru mengecek kehadiran siswa.

5. Guru bertanya tentang materi pelajaran

sebelumya dan menyampaikan tujuan

pembelajaran.

10 menit

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

6. Guru menjelaskan materi mengenai pengertian

teknologi dan contohnya serta ciri-ciri

perkembangan teknologi masa lalu dan masa

50 menit

Page 19: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

86

kini dengan Mind Map.

7. Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan

memberikan pertanyaan tentang perkembangan

teknologi.

Elaborasi

8. Guru membagi siswa ke beberapa kelompok

masing-masing 4-5 siswa.

9. Guru membagikan LKS kepada masing-masing

kelompok.

10. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat

Mind Map tentang perkembangan teknologi

transportasi pada selembar kertas yang

diberikan.

11. Guru mengamati dan membimbing siswa yang

mengalami kesulitan saat membuat Mind Map.

Konfirmasi

12. Setelah semua kelompok selesai membuat Mind

Map perkembangan teknologi transportasi, guru

meminta setiap perwakilan kelompok untuk

maju menempel hasil pekerjaan di papan tulis.

13. Guru memberikan kesempatan kepada

perwakilan kelompok untuk mempresentasikan

hasil pekerjaannya.

14. Guru bersama siswa meluruskan hal-hal yang

belum benar dan membuat Mind Map bersama-

sama tentang perkembangan teknologi

transportasi.

15. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.

16. Setelah selesai, guru meminta siswa untuk

menukarkan pekerjaan mereka dengan teman

sebangku untuk dikoreksi bersama.

Page 20: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

87

3. Penutup

17. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil

pembelajaran yaitu perkembangan teknologi

transportasi masa lalu dan masa kini.

18. Guru melakukan refleksi dan penguatan kepada

siswa.

19. Guru memberikan kesempatan kepada siswa

yang belum paham untuk bertanya tentang

pembelajaran kali ini.

20. Guru memberikan tindak lanjut untuk belajar

lagi materi yang telah dipelajari.

21. Guru menutup pembelajaran dengan salam

penutup.

10 menit

VIII. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat : kertas karton, pensil atau bulpen berwarna, dan LKS.

b. Sumber belajar : Winardi, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk

SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen

Pendidikan Nasional.

Pujiati, Retno Heny. 2008. Cerdas Pengetahuan Sosial

untuk SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan Nasional.

IX. Penilaian

1. Teknis : Tes

2. Bentuk : Tes tertulis (soal pilihan ganda)

3. Soal : 25 butir

4. Nilai : jawaban benar x 4

Page 21: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

88

Page 22: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

89

Lampiran 4

Soal Evaluasi Siklus II

Nama : ...................................................................

No. Absen : ...................................................................

Hari, tanggal : ...................................................................

Berilah tanda silang (x) pada jawaban a, b, c, atau d yang menurutmu jawaban

paling benar!

1. Kegiatan mengirim dan menerima informasi disebut...

a. Isyarat

b. Komunikasi

c. Teknologi

d. Perhubungan

2. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh

alat komunikasi pada zaman dahulu adalah...

a. E-mail c. Kentongan

b. Satelit d. Pesawat

3. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk

alat komunikasi modern adalah...

a. Televisi c. Mobil

b. Kulkas d. Traktor

4. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke

kerajaan lain adalah...

a. Pak pos

b. Kusir

c. Kurir

d. Pramugari

5. Alat komunikasi yang terbuat dari bambu adalah...

a. Seruling c. Pager

b. Kentongan d. HT

Page 23: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

90

6. Orang yang pertama kali membuat dan menggunakan telepon adalah...

a. Alexander Grover Cleveland

b. Alexander Lioyd

c. Alexander Agung

d. Alexander Graham Bell

7. Alat komunikasi yang digunakan pada zaman dahulu adalah...

a. Televisi

b. Tali pohon

c. Radio

d. Internet

8. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah...

a. Telepon c. Majalah

b. Televisi d. Radio

9. Berikut ini yang tidak termasuk alat komunikasi masa lalu adalah...

a. Telepon

b. Kentongan

c. Tali pohon

d. Kurir

10. Alat komunikasi yang praktis dan mudah dibawa kemana-mana adalah...

a. Telepon rumah

b. Telegram

c. Handpone

d. Kentongan

11. Mendapat informasi dari seluruh dunia dapat dilakukan melalui ...

a. Radio c. Internet

b. Televisi d. Telepon

12. Kelebihan teknologi komunikasi masa kini adalah...

a. Murah c. Lambat

b. Cepat d. Kuno

13. Kelemahan teknologi komunikasi masa lalu adalah...

a. Mahal

Page 24: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

91

b. Cepat

c. Polusi

d. Proses lama

14. Teknologi yang dapat digunakan sebagai sarana pengangkutan disebut...

a. Teknologi komunikasi

b. Teknologi buatan

c. Teknologi transportasi

d. Teknoloogi super

15. Alat transportasi darat yang digunakan pada zaman dahulu adalah...

a. Rakit

b. Sampan

c. Gerobak

d. Kapal layar

16. Orang yang mengemudikan kereta api adalah...

a. Masinis c. Sopir

b. Nahkoda d. Pilot

17. ASDP singkatan dari...

a. Angkutan Sungai Danau dan Penyebrangan

b. Angkutan Sungai Danau dan Penerbangan

c. Asosiasi Angkutan Sungai Danau dan Penyebrangan

d. Angkutan Selat Danau dan Penyebrangan

18. Bandar Udara Ahmad Yani terletak di kota...

a. Surabaya c. Semarang

b. Jakarta d. Bandung

19. Alat transportasi di bagi menjadi 3 jenis, berikut ini yang bukan termasuk

dalam jenis transportasi adalah...

a. Udara c. Laut

b. Darat d. Sungai

20. Pada masa lalu, kereta api dapat melaju menggunakan tenaga...

a. Uap c. Listrik

b. Air d. Angin

Page 25: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

92

21. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah...

a. Kapal tanker

b. Kapal layar

c. Kapal selam

d. Kapal ferry

22. Kapal yang dapat berjalan di bawah maupun dipermukaan laut adalah...

a. Kapal selam

b. Kapal tangker

c. Kapal layar

d. Kapal induk

23. Alat transportasi yang tidak menimbulkan polusi udara adalah...

a. Pesawat terbang

b. Mobil

c. Motor

d. Sepeda

24. Kelemahan teknologi transportasi masa kini adalah...

a. Polusi udara

b. Murah

c. Lambat

d. Modern

25. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah ….

a. Mahal

b. Menimbulkan polusi

c. Rawan kecelakaan

d. Lambat

Page 26: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

93

Kunci jawaban:

1. b

2. c

3. a

4. c

5. b

6. d

7. b

8. c

9. a

10. c

11. c

12. b

13. d

14. c

15. c

16. a

17. a

18. c

19. d

20. a

21. b

22. a

23. d

24. a

25. d

Page 27: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

94

Lampiran 5

Surat Ijin penelitian

Page 28: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

95

Lampiran 6

Surat Keterangan Penelitian

Page 29: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

96

Lampiran 7

Daftar Hadir Siswa

No Nama Siswa

Siklus I Siklus II

Pertemuan

I

Pertemuan

II

Pertemuan

I

Pertemuan

II

1 Kasan Wibowo

2 Muhammad Arifin

3 Adelia Cantika A

4 Ahmad Fatur W

5 Ahmad Fahmi Idris

6 Angga Miftaqul Iman

7 Aulia Dwi Anggraini

8 Firda Berliana K

9 Hana Wahyuningtyas

10 Imam Syaripudin

11 Icha Sintia Bela

12 Marselino Arditining

13 M. Ajib Trihandoko

14 M. Mildan Fatrik L

15 M. Miftah Arsyad

16 M. Taufik Zufar

17 Nonik Komala Sari

18 Rian Destiawan

19 Rendi Izna Saputra

20 Wahyu Agung Mukti

21 Winda Syifa Qonita

Page 30: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

97

Lampiran 8

Daftar Nilai IPS Siswa Kondisi Awal

No Nama Siswa Nilai Keterangan

1 Kasan Wibowo 60 Tidak Tuntas

2 Muhammad Arifin 70 Tuntas

3 Adelia Cantika A 60 Tidak Tuntas

4 Ahmad Fatur W 50 Tidak Tuntas

5 Ahmad Fahmi Idris 55 Tidak Tuntas

6 Angga Miftaqul Iman 75 Tuntas

7 Aulia Dwi Anggraini 65 Tuntas

8 Firda Berliana Kuncoro 60 Tidak Tuntas

9 Hana Wahyuningtyas 40 Tidak Tuntas

10 Imam Syaripudin 55 Tidak Tuntas

11 Icha Sintia Bela 90 Tuntas

12 Marselino Arditining T 60 Tidak Tuntas

13 M. Ajib Trihandoko 60 Tidak Tuntas

14 M. Mildan Fatrik Logha 45 Tidak Tuntas

15 M. Miftah Arsyad 50 Tidak Tuntas

16 M. Taufik Zufar 85 Tuntas

17 Nonik Komala Sari 65 Tuntas

18 Rian Destiawan 70 Tuntas

19 Rendi Izna Saputra 60 Tidak Tuntas

20 Wahyu Agung Mukti W 40 Tidak Tuntas

21 Winda Syifa Qonita 65 Tuntas

Jumlah Nilai 1280

Rata-rata kelas 60,952

Page 31: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

98

Lampiran 9

Daftar Nilai IPS Siswa Siklus I

No Nama Siswa Nilai Keterangan

1 Kasan Wibowo 64 Tidak Tuntas

2 Muhammad Arifin 76 Tuntas

3 Adelia Cantika A 72 Tuntas

4 Ahmad Fatur W 60 Tidak Tuntas

5 Ahmad Fahmi Idris 64 Tidak Tuntas

6 Angga Miftaqul Iman 80 Tuntas

7 Aulia Dwi Anggraini 76 Tuntas

8 Firda Berliana Kuncoro 72 Tuntas

9 Hana Wahyuningtyas 56 Tidak Tuntas

10 Imam Syaripudin 60 Tidak Tuntas

11 Icha Sintia Bela 88 Tuntas

12 Marselino Arditining T 70 Tuntas

13 M. Ajib Trihandoko 60 Tidak Tuntas

14 M. Mildan Fatrik Logha 64 Tidak Tuntas

15 M. Miftah Arsyad 60 Tidak Tuntas

16 M. Taufik Zufar 84 Tuntas

17 Nonik Komala Sari 76 Tuntas

18 Rian Destiawan 76 Tuntas

19 Rendi Izna Saputra 76 Tuntas

20 Wahyu Agung Mukti W 56 Tidak Tuntas

21 Winda Syifa Qonita 72 Tuntas

Jumlah Nilai 1462

Rata-rata kelas 69,619

Page 32: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

99

Lampiran 10

Daftar Nilai IPS Siswa Siklus II

No Nama Siswa Nilai Keterangan

1 Kasan Wibowo 80 Tuntas

2 Muhammad Arifin 84 Tuntas

3 Adelia Cantika A 80 Tuntas

4 Ahmad Fatur W 72 Tuntas

5 Ahmad Fahmi Idris 64 Tidak Tuntas

6 Angga Miftaqul Iman 84 Tuntas

7 Aulia Dwi Anggraini 72 Tuntas

8 Firda Berliana Kuncoro 76 Tuntas

9 Hana Wahyuningtyas 64 Tidak Tuntas

10 Imam Syaripudin 76 Tuntas

11 Icha Sintia Bela 96 Tuntas

12 Marselino Arditining T 88 Tuntas

13 M. Ajib Trihandoko 76 Tuntas

14 M. Mildan Fatrik Logha 64 Tidak Tuntas

15 M. Miftah Arsyad 76 Tuntas

16 M. Taufik Zufar 96 Tuntas

17 Nonik Komala Sari 84 Tuntas

18 Rian Destiawan 88 Tuntas

19 Rendi Izna Saputra 72 Tuntas

20 Wahyu Agung Mukti W 68 Tuntas

21 Winda Syifa Qonita 84 Tuntas

Jumlah Nilai 1644

Rata-rata kelas 78,2857

Page 33: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

100

Lampiran 11

Lembar Observasi Guru Siklus I Pertemuan I

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil

pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.

Tahapan

Kegiatan

Aspek yang

diamati Indikator

Tindakan

Ya Tidak

Kegiatan

Awal

Membuka

pelajaran

a. Memberikan salam.

b. Memberikan apersepsi.

c. Penyampaian tujuan pembelajaran.

d. Menyiapkan alat peraga berupa karton

putih, spidol berwarna, gambar-gambar

berwana yang berkaitan dengan kata

kunci konsep-konsep pada materi yang

akan diajarkan.

Kegiatan

Inti

Penyampaian

materi dan

strategi

pembelajaran

a. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau

kompetensi dasar yang perlu dicapai.

b. Menyampaikan cakupan materi dan

penjelasan uraian kegiatana sesuai

silabus.

Penggunaan

metode

pembelajaran

dan

pemanfaatan

sumber

belajar

a. Guru memaparkan materi

perkembangan teknologi dengan

konsep-konsep kunci dari materi yang

akan diajarkan.

b. Menggunakan gambar berwarna yang

ditempel di tengah sebagai representasi

konsep materi teknologi.

c. Membuat cabang-cabang sesuai konsep

utama perkembangan teknologi dengan

menggunakan simbol gambar atau kata

kunci yang dipahami oleh siswa.

d. Memberi nama pada setiap ide dan

menggunakan gambar-gambar kecil

mengenai masing-masing ide tersebut.

e. Menghubungkan cabang-cabang atau

sub topik pembelajaran dari ide sentral

atau topik pembelajaran ke sub topik

pembelajaran tingkat dua, tiga ke

tingkat selanjutnya.

f. Siswa diminta untuk membuat peta

konsep yang sama seperti yang telah

dibuat guru, yang berkaitan dengan

materi teknologi.

Page 34: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

101

g. Guru mendampingi siswa selama

membuat peta konsep.

h. Guru membantu siswa yang mengalami

kesulitan dengan cara menggali

informasi yang dimiliki siswa untuk

diasosiasikan dengan materi yang

sedang dipelajari.

Penilaian

hasil belajar

a. Siswa diminta untuk mempresentasikan

hasil temuannya melalui peta konsep

tentang materi teknologi.

b. Pemberian tes.

c. Pemberian penghargaan atas hasil yang

dicapai siswa.

Kegiatan

akhir

Mengakhiri

pelajaran

a. Bersama dengan guru, siswa membahas

hasil pembelajaran.

b. Guru membimbing siswa dalam

menyimpulkan hasil pebelajaran.

c. Guru memberikan pemantapan kepada

siswa.

d. Guru memberikan tindak lanjut kepada

siswa.

e. Guru menutup pembelajaran.

Observer

Ika Noormaningtyas

Page 35: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

102

Lembar Observasi Guru Siklus I Pertemuan II

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil

pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.

Tahapan

Kegiatan

Aspek yang

diamati Indikator

Tindakan

Ya Tidak

Kegiatan

Awal

Membuka

pelajaran

a. Memberikan salam.

b. Memberikan apersepsi.

c. Penyampaian tujuan pembelajaran.

d. Menyiapkan alat peraga berupa karton

putih, spidol berwarna, gambar-gambar

berwana yang berkaitan dengan kata

kunci konsep-konsep pada materi yang

akan diajarkan.

Kegiatan

Inti

Penyampaian

materi dan

strategi

pembelajaran

a. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau

kompetensi dasar yang perlu dicapai.

b. Menyampaikan cakupan materi dan

penjelasan uraian kegiatana sesuai

silabus.

Penggunaan

metode

pembelajaran

dan

pemanfaatan

sumber

belajar

a. Guru memaparkan materi

perkembangan teknologi dengan

konsep-konsep kunci dari materi yang

akan diajarkan.

b. Menggunakan gambar berwarna yang

ditempel di tengah sebagai representasi

konsep materi teknologi.

c. Membuat cabang-cabang sesuai konsep

utama perkembangan teknologi dengan

menggunakan simbol gambar atau kata

kunci yang dipahami oleh siswa.

d. Memberi nama pada setiap ide dan

menggunakan gambar-gambar kecil

mengenai masing-masing ide tersebut.

e. Menghubungkan cabang-cabang atau

sub topik pembelajaran dari ide sentral

atau topik pembelajaran ke sub topik

pembelajaran tingkat dua, tiga ke

tingkat selanjutnya.

f. Siswa diminta untuk membuat peta

konsep yang sama seperti yang telah

dibuat guru, yang berkaitan dengan

materi teknologi.

g. Guru mendampingi siswa selama

membuat peta konsep.

Page 36: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

103

h. Guru membantu siswa yang mengalami

kesulitan dengan cara menggali

informasi yang dimiliki siswa untuk

diasosiasikan dengan materi yang

sedang dipelajari.

Penilaian

hasil belajar

a. Siswa diminta untuk mempresentasikan

hasil temuannya melalui peta konsep

tentang materi teknologi.

b. Pemberian tes.

c. Pemberian penghargaan atas hasil yang

dicapai siswa.

Kegiatan

akhir

Mengakhiri

pelajaran

a. Bersama dengan guru, siswa membahas

hasil pembelajaran.

b. Guru membimbing siswa dalam

menyimpulkan hasil pebelajaran.

c. Guru memberikan pemantapan kepada

siswa.

d. Guru memberikan tindak lanjut kepada

siswa.

e. Guru menutup pembelajaran.

Observer

Ika Noormaningtyas

Page 37: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

104

Lembar Observasi Guru Siklus II Pertemuan I

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil

pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.

Tahapan

Kegiatan

Aspek yang

diamati Indikator

Tindakan

Ya Tidak

Kegiatan

Awal

Membuka

pelajaran

a. Memberikan salam.

b. Memberikan apersepsi.

c. Penyampaian tujuan pembelajaran.

d. Menyiapkan alat peraga berupa karton

putih, spidol berwarna, gambar-gambar

berwana yang berkaitan dengan kata

kunci konsep-konsep pada materi yang

akan diajarkan.

Kegiatan

Inti

Penyampaian

materi dan

strategi

pembelajaran

a. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau

kompetensi dasar yang perlu dicapai.

b. Menyampaikan cakupan materi dan

penjelasan uraian kegiatana sesuai

silabus.

Penggunaan

metode

pembelajaran

dan

pemanfaatan

sumber

belajar

a. Guru memaparkan materi

perkembangan teknologi dengan

konsep-konsep kunci dari materi yang

akan diajarkan.

b. Menggunakan gambar berwarna yang

ditempel di tengah sebagai representasi

konsep materi teknologi.

c. Membuat cabang-cabang sesuai

konsep utama perkembangan teknologi

dengan menggunakan simbol gambar

atau kata kunci yang dipahami oleh

siswa.

d. Memberi nama pada setiap ide dan

menggunakan gambar-gambar kecil

mengenai masing-masing ide tersebut.

e. Menghubungkan cabang-cabang atau

sub topik pembelajaran dari ide sentral

atau topik pembelajaran ke sub topik

pembelajaran tingkat dua, tiga ke

tingkat selanjutnya.

f. Siswa diminta untuk membuat peta

konsep yang sama seperti yang telah

dibuat guru, yang berkaitan dengan

materi teknologi.

g. Guru mendampingi siswa selama

Page 38: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

105

membuat peta konsep.

h. Guru membantu siswa yang

mengalami kesulitan dengan cara

menggali informasi yang dimiliki

siswa untuk diasosiasikan dengan

materi yang sedang dipelajari.

Penilaian

hasil belajar

a. Siswa diminta untuk

mempresentasikan hasil temuannya

melalui peta konsep tentang materi

teknologi.

b. Pemberian tes.

c. Pemberian penghargaan atas hasil yang

dicapai siswa.

Kegiatan

akhir

Mengakhiri

pelajaran

a. Bersama dengan guru, siswa

membahas hasil pembelajaran.

b. Guru membimbing siswa dalam

menyimpulkan hasil pebelajaran.

c. Guru memberikan pemantapan kepada

siswa.

d. Guru memberikan tindak lanjut kepada

siswa.

e. Guru menutup pembelajaran.

Observer

Ika Noormaningtyas

Page 39: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

106

Lembar Observasi Guru Siklus II Pertemuan II

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil

pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.

Tahapan

Kegiatan

Aspek yang

diamati Indikator

Tindakan

Ya Tidak

Kegiatan

Awal

Membuka

pelajaran

a. Memberikan salam.

b. Memberikan apersepsi.

c. Penyampaian tujuan pembelajaran.

d. Menyiapkan alat peraga berupa karton

putih, spidol berwarna, gambar-

gambar berwana yang berkaitan

dengan kata kunci konsep-konsep

pada materi yang akan diajarkan.

Kegiatan

Inti

Penyampaian

materi dan

strategi

pembelajaran

a. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau

kompetensi dasar yang perlu dicapai.

b. Menyampaikan cakupan materi dan

penjelasan uraian kegiatana sesuai

silabus.

Penggunaan

metode

pembelajaran

dan

pemanfaatan

sumber

belajar

a. Guru memaparkan materi

perkembangan teknologi dengan

konsep-konsep kunci dari materi yang

akan diajarkan.

b. Menggunakan gambar berwarna yang

ditempel di tengah sebagai

representasi konsep materi teknologi.

c. Membuat cabang-cabang sesuai

konsep utama perkembangan

teknologi dengan menggunakan

simbol gambar atau kata kunci yang

dipahami oleh siswa.

d. Memberi nama pada setiap ide dan

menggunakan gambar-gambar kecil

mengenai masing-masing ide tersebut.

e. Menghubungkan cabang-cabang atau

sub topik pembelajaran dari ide sentral

atau topik pembelajaran ke sub topik

pembelajaran tingkat dua, tiga ke

tingkat selanjutnya.

f. Siswa diminta untuk membuat peta

konsep yang sama seperti yang telah

dibuat guru, yang berkaitan dengan

materi teknologi.

g. Guru mendampingi siswa selama

Page 40: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

107

membuat peta konsep.

h. Guru membantu siswa yang

mengalami kesulitan dengan cara

menggali informasi yang dimiliki

siswa untuk diasosiasikan dengan

materi yang sedang dipelajari.

Penilaian

hasil belajar

a. Siswa diminta untuk

mempresentasikan hasil temuannya

melalui peta konsep tentang materi

teknologi.

b. Pemberian tes.

c. Pemberian penghargaan atas hasil

yang dicapai siswa.

Kegiatan

akhir

Mengakhiri

pelajaran

a. Bersama dengan guru, siswa

membahas hasil pembelajaran.

b. Guru membimbing siswa dalam

menyimpulkan hasil pebelajaran.

c. Guru memberikan pemantapan kepada

siswa.

d. Guru memberikan tindak lanjut

kepada siswa.

e. Guru menutup pembelajaran.

Observer

Ika Noormaningtyas

Page 41: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

108

Lampiran 12

Lembar Observasi Siswa Siklus I Pertemuan I

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil

pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.

Tahapan

Kegiatan

Aspek yang

diamati Indikator

Tindakan

Ya Tidak

Kegiatan

Awal

Membuka

pelajaran

a. Siswa siap menerima pelajaran.

b. Siswa dapat menjawab pertanyaan

apersepsi.

c. Siswa memahami tujuan

pembelajaran.

Kegiatan

Inti

Penyampaian

materi dan

strategi

pembelajaran

a. Siswa memperhatikan penjelasan

guru.

b. Siswa aktif bertanya tentang

menggunakan alat peraga dan

menerapkan metode mind map.

c. Siswa mengerti instruksi tentang

langkah-langkah pembelajaran dengan

menggunakan metode mind map

Penggunaan

Mind Map

a. Siswa menggunakan kertas kosong

dan pulpen berwarna untuk membuat

Mind Map.

b. Siswa menggunakan gambar berwarna

dengan benar yang ditempel di tengah

sebagai representasi konsep materi

teknologi.

c. Siswa membuat cabang-cabang sesuai

konsep utama perkembangan

teknologi dengan menggunakan

simbol gambar atau kata kunci yang

dipahami oleh siswa.

d. Memberi nama pada setiap ide dan

menggunakan gambar-gambar kecil

mengenai masing-masing ide tersebut.

e. Menghubungkan cabang-cabang atau

sub topik pembelajaran dari ide sentral

atau topik pembelajaran ke sub topik

pembelajaran tingkat dua, tiga ke

tingkat selanjutnya.

Penilaian

hasil belajar

a. Siswa mempresentasikan hasil

temuannya melalui peta konsep

tentang materi teknologi.

Page 42: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

109

b. Mengerjakan tes.

c. Menerima penghargaan dari hasil yang

telah dicapai.

d. Perubahan hasil belajar per siklus

dengan acuan pada KKM.

Kegiatan

akhir

Mengakhiri

pelajaran

a. Membahas bersama guru hasil

pembelajaran.

b. Membuat kesimpulan.

c. Mengerjakan tugas lanjutan yang

diberikan guru.

Observer

Ika Noormaningtyas

Page 43: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

110

Lembar Observasi Siswa Siklus I Pertemuan II

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil

pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.

Tahapan

Kegiatan

Aspek yang

diamati Indikator

Tindakan

Ya Tidak

Kegiatan

Awal

Membuka

pelajaran

a. Siswa siap menerima pelajaran.

b. Siswa dapat menjawab pertanyaan

apersepsi.

c. Siswa memahami tujuan

pembelajaran.

Kegiatan

Inti

Penyampaian

materi dan

strategi

pembelajaran

a. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

b. Siswa aktif bertanya tentang

menggunakan alat peraga dan

menerapkan metode mind map.

c. Siswa mengerti instruksi tentang

langkah-langkah pembelajaran dengan

menggunakan metode mind map

Penggunaan

Mind Map

a. Siswa menggunakan kertas kosong

dan pulpen berwarna untuk membuat

Mind Map.

b. Siswa menggunakan gambar berwarna

dengan benar yang ditempel di tengah

sebagai representasi konsep materi

teknologi.

c. Siswa membuat cabang-cabang sesuai

konsep utama perkembangan teknologi

dengan menggunakan simbol gambar

atau kata kunci yang dipahami oleh

siswa.

d. Memberi nama pada setiap ide dan

menggunakan gambar-gambar kecil

mengenai masing-masing ide tersebut.

e. Menghubungkan cabang-cabang atau

sub topik pembelajaran dari ide sentral

atau topik pembelajaran ke sub topik

pembelajaran tingkat dua, tiga ke

tingkat selanjutnya.

Penilaian

hasil belajar

a. Siswa mempresentasikan hasil

temuannya melalui peta konsep

tentang materi teknologi.

b. Mengerjakan tes.

c. Menerima penghargaan dari hasil yang

telah dicapai.

Page 44: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

111

d. Perubahan hasil belajar per siklus

dengan acuan pada KKM.

Kegiatan

akhir

Mengakhiri

pelajaran

a. Membahas bersama guru hasil

pembelajaran.

b. Membuat kesimpulan.

c. Mengerjakan tugas lanjutan yang

diberikan guru.

Observer

Ika Noormaningtyas

Page 45: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

112

Lembar Observasi Siswa Siklus II Pertemuan I

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil

pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.

Tahapan

Kegiatan

Aspek yang

diamati Indikator

Tindakan

Ya Tidak

Kegiatan

Awal

Membuka

pelajaran

a. Siswa siap menerima pelajaran.

b. Siswa dapat menjawab pertanyaan

apersepsi.

c. Siswa memahami tujuan

pembelajaran.

Kegiatan

Inti

Penyampaian

materi dan

strategi

pembelajaran

a. Siswa memperhatikan penjelasan

guru.

b. Siswa aktif bertanya tentang

menggunakan alat peraga dan

menerapkan metode mind map.

c. Siswa mengerti instruksi tentang

langkah-langkah pembelajaran dengan

menggunakan metode mind map

Penggunaan

Mind Map

a. Siswa menggunakan kertas kosong

dan pulpen berwarna untuk membuat

Mind Map.

b. Siswa menggunakan gambar berwarna

dengan benar yang ditempel di tengah

sebagai representasi konsep materi

teknologi.

c. Siswa membuat cabang-cabang sesuai

konsep utama perkembangan

teknologi dengan menggunakan

simbol gambar atau kata kunci yang

dipahami oleh siswa.

d. Memberi nama pada setiap ide dan

menggunakan gambar-gambar kecil

mengenai masing-masing ide tersebut.

e. Menghubungkan cabang-cabang atau

sub topik pembelajaran dari ide sentral

atau topik pembelajaran ke sub topik

pembelajaran tingkat dua, tiga ke

tingkat selanjutnya.

Penilaian

hasil belajar

a. Siswa mempresentasikan hasil

temuannya melalui peta konsep

tentang materi teknologi.

b. Mengerjakan tes.

c. Menerima penghargaan dari hasil yang

Page 46: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

113

telah dicapai.

d. Perubahan hasil belajar per siklus

dengan acuan pada KKM.

Kegiatan

akhir

Mengakhiri

pelajaran

a. Membahas bersama guru hasil

pembelajaran.

b. Membuat kesimpulan.

c. Mengerjakan tugas lanjutan yang

diberikan guru.

Observer

Ika Noormaningtyas

Page 47: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

114

Lembar Observasi Siswa Siklus II Pertemuan II

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil

pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.

Tahapan

Kegiatan

Aspek yang

diamati Indikator

Tindakan

Ya Tidak

Kegiatan

Awal

Membuka

pelajaran

a. Siswa siap menerima pelajaran.

b. Siswa dapat menjawab pertanyaan

apersepsi.

c. Siswa memahami tujuan

pembelajaran.

Kegiatan

Inti

Penyampaian

materi dan

strategi

pembelajaran

a. Siswa memperhatikan penjelasan

guru.

b. Siswa aktif bertanya tentang

menggunakan alat peraga dan

menerapkan metode mind map.

c. Siswa mengerti instruksi tentang

langkah-langkah pembelajaran dengan

menggunakan metode mind map

Penggunaan

Mind Map

a. Siswa menggunakan kertas kosong

dan pulpen berwarna untuk membuat

Mind Map.

b. Siswa menggunakan gambar berwarna

dengan benar yang ditempel di tengah

sebagai representasi konsep materi

teknologi.

c. Siswa membuat cabang-cabang sesuai

konsep utama perkembangan

teknologi dengan menggunakan

simbol gambar atau kata kunci yang

dipahami oleh siswa.

d. Memberi nama pada setiap ide dan

menggunakan gambar-gambar kecil

mengenai masing-masing ide tersebut.

e. Menghubungkan cabang-cabang atau

sub topik pembelajaran dari ide sentral

atau topik pembelajaran ke sub topik

pembelajaran tingkat dua, tiga ke

tingkat selanjutnya.

Penilaian

hasil belajar

a. Siswa mempresentasikan hasil

temuannya melalui peta konsep

tentang materi teknologi.

b. Mengerjakan tes.

c. Menerima penghargaan dari hasil yang

Page 48: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

115

telah dicapai.

d. Perubahan hasil belajar per siklus

dengan acuan pada KKM.

Kegiatan

akhir

Mengakhiri

pelajaran

a. Membahas bersama guru hasil

pembelajaran.

b. Membuat kesimpulan.

c. Mengerjakan tugas lanjutan yang

diberikan guru.

Observer

Ika Noormaningtyas

Page 49: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

116

Lampiran 13

Data Uji Validitas dan Reliabilitas

Hasil Uji Validitas Lembar Evaluasi Siklus I

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Soal1 20,40 36,041 ,889 ,954

Soal2 20,40 37,697 ,427 ,958

Soal3 20,40 36,041 ,889 ,954

Soal4 20,33 38,161 ,530 ,957

Soal5 20,40 36,041 ,889 ,954

Soal6 20,43 36,599 ,639 ,956

Soal7 20,50 35,155 ,843 ,954

Soal8 20,43 36,599 ,639 ,956

Soal9 20,53 35,706 ,681 ,956

Soal10 20,50 35,155 ,843 ,954

Soal11 20,50 35,155 ,843 ,954

Soal12 20,53 36,809 ,459 ,958

Soal13 20,43 37,426 ,436 ,958

Soal14 20,47 37,085 ,468 ,958

Soal15 20,50 35,155 ,843 ,954

Soal16 20,53 35,844 ,652 ,956

Soal17 20,40 36,869 ,655 ,956

Soal18 20,40 36,041 ,889 ,954

Soal19 20,47 36,809 ,530 ,957

Soal20 20,47 37,499 ,376 ,959

Soal21 20,40 36,041 ,889 ,954

Soal22 20,40 37,697 ,427 ,958

Soal23 20,47 36,326 ,639 ,956

Soal24 20,40 36,041 ,889 ,954

Soal25 20,50 35,155 ,843 ,954

Hasil Uji Reliabilitas Lembar Evaluasi Siklus I

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

N of Items

,957 25

Page 50: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

117

Hasil Uji Validitas Lembar Evaluasi Siklus II

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Soal1 20,2333 34,530 ,799 ,947

Soal2 20,1333 36,740 ,455 ,950

Soal3 20,2333 35,564 ,574 ,949

Soal4 20,2333 34,530 ,799 ,947

Soal5 20,2000 35,269 ,689 ,948

Soal6 20,2333 35,564 ,574 ,949

Soal7 20,3000 35,321 ,560 ,950

Soal8 20,1333 37,016 ,379 ,951

Soal9 20,2333 35,564 ,574 ,949

Soal10 20,1667 35,592 ,680 ,948

Soal11 20,2000 35,407 ,657 ,948

Soal12 20,2667 33,926 ,879 ,945

Soal13 20,1333 35,775 ,726 ,948

Soal14 20,2333 34,668 ,769 ,947

Soal15 20,2333 34,668 ,769 ,947

Soal16 20,1333 37,016 ,379 ,951

Soal17 20,1333 35,775 ,726 ,948

Soal18 20,1333 36,326 ,570 ,949

Soal19 20,1333 35,775 ,726 ,948

Soal20 20,1333 35,775 ,726 ,948

Soal21 20,1667 36,557 ,440 ,951

Soal22 20,1333 37,016 ,379 ,951

Soal23 20,2667 33,926 ,879 ,945

Soal24 20,1333 37,016 ,379 ,951

Soal25 20,2667 33,926 ,879 ,945

Hasil Uji Reliabilitas Lembar Evaluasi Siklus II

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

N of Items

,950 25

Page 51: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

118

Lampiran 14

Hasil Uji Taraf Kesukaran Soal Siklus I

No Soal

Banyak siswa

Menjawab

Benar

Banyak Siswa

Menjawab

Tingkat

Kesukaran Keterangan

1 17 21 0,81 Mudah 2 12 21 0,57 Sedang 3 15 21 0,71 Mudah 4 12 21 0,57 Sedang 5 14 21 0,66 Sedang 6 14 21 0,66 Sedang 7 14 21 0,66 Sedang 8 16 21 0,76 Mudah 9 15 21 0,71 Mudah 10 14 21 0,66 Sedang 11 13 21 0,61 Sedang 12 15 21 0,71 Mudah 13 14 21 0,66 Sedang 14 15 21 0,71 Sedang 15 7 21 0,33 Sukar 16 17 21 0,81 Mudah 17 14 21 0,66 Sedang 18 6 21 0,28 Sukar 19 7 21 0,33 Sukar 20 18 21 0,85 Mudah 21 14 21 0,66 Sedang 22 17 21 0,81 Mudah 23 13 21 0,61 Sedang 24 16 21 0,76 Mudah 25 18 21 0,85 Mudah

Page 52: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

119

Hasil Uji Taraf Kesukaran Soal Siklus II

No Soal Banyak siswa

Menjawab Benar

Banyak Siswa Menjawab

Tingkat Kesukaran

Keterangan

1 17 21 0,81 Mudah 2 12 21 0,57 Sedang 3 17 21 0,81 Mudah 4 12 21 0,57 Sedang 5 14 21 0,66 Sedang 6 7 21 0,33 Sukar 7 14 21 0,66 Sedang 8 16 21 0,76 Mudah 9 15 21 0,71 Mudah 10 14 21 0,66 Sedang 11 14 21 0,66 Sedang 12 15 21 0,71 Mudah 13 14 21 0,66 Sedang 14 15 21 0,71 Sedang 15 19 21 0,90 Mudah 16 18 21 0,85 Mudah 17 6 21 0,28 Sukar 18 7 21 0,33 Sukar 19 14 21 0,66 Sedang 20 14 21 0,66 Sedang 21 14 21 0,66 Sedang 22 17 21 0,81 Mudah 23 14 21 0,66 Sedang 24 16 21 0,76 Mudah 25 14 21 0,66 Sedang

Page 53: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

120

Lampiran 15

Hasil Uji Plagiat

Dari hasil uji plagiat dengan menggunakan plagiarism-detector,

didapatkan bahwa isi dari BAB I 100% original. Ini berarti bahwa isi keseluruhan

dari BAB I asli kajian yang penulis buat.

Dari hasil uji plagiat dengan menggunakan plagiarism-detector,

didapatkan bahwa isi dari BAB II 92% original dan 8% referenced. Ini berarti

Page 54: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

121

bahwa isi dari BAB II 92% asli kajian yang penulis buat dan 8% berupa referensi

atau kutipan yang berasal dari buku dan internet.

Dari hasil uji plagiat dengan menggunakan plagiarism-detector,

didapatkan bahwa isi dari BAB III 100% original. Ini berarti bahwa isi

keseluruhan dari BAB III asli kajian yang penulis buat.

Page 55: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

122

Dari hasil uji plagiat dengan menggunakan plagiarism-detector,

didapatkan bahwa isi dari BAB IV 100% original. Ini berarti bahwa isi

keseluruhan dari BAB IV asli penulis buat berdasarkan hasil penelitian.

Dari hasil uji plagiat dengan menggunakan plagiarism-detector,

didapatkan bahwa isi dari BAB V 100% original. Ini berarti bahwa isi

keseluruhan dari BAB V asli penulis buat berdasarkan simpulan dari hasil dan

pembahasan penelitian.

Page 56: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

123

Lampiran 16

Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran

Piala Prestasi Ruang Kelas 4

Siswa Kelas 4 Guru Menjelaskan materi dengan

Mind Map

Page 57: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16387/8/T1_292011146... · Modern b. Sederhana c. Kuno d. Super 10. Petani tradisional

124

Guru membimbing siswa membuat

Mind Map

Siswa mempresentasikan hasil Mind

Map kelompok

Guru membagikan soal evaluasi Siswa mengerjakan soal evaluasi

Mind Map