modul kep. dewasa i

25
MODUL PEMBELAJARAN KEPERAWATAN DEWASA I A2011 MATA KULIAH: ___________________________________ Nama : Ns.Leni Merdawati,S.Kep Reni Prima Gusty,SKp,M.Kes Emil Huriani,MN Ns. Wiwil Kurniati,S.Kep Tim Rumah Sakit Institusi : Universitas Andalas Fakultas : Kedokteran Program Studi : Ilmu Keperawatan 1

Upload: hanggar-putra

Post on 10-Aug-2015

308 views

Category:

Documents


18 download

TRANSCRIPT

Page 1: Modul Kep. Dewasa i

MODUL PEMBELAJARAN

KEPERAWATAN DEWASA I A2011MATA KULIAH: ___________________________________

Nama : Ns.Leni Merdawati,S.Kep Reni Prima Gusty,SKp,M.Kes

Emil Huriani,MN Ns. Wiwil Kurniati,S.Kep Tim Rumah Sakit

Institusi : Universitas AndalasFakultas : KedokteranProgram Studi : Ilmu Keperawatan

2011

1

Page 2: Modul Kep. Dewasa i

LEMBAR PENGESAHAN

Judul Modul Ajar : Keperawatan Dewasa I

Nama Dosen Pengampu :

Padang, September 2011Penyusun,

Mengetahui dan Menyetujui:Fakultas Keperawatan

Prof.Dacrianus

2

Page 3: Modul Kep. Dewasa i

RANCANGAN PEMBELAJARAN

Nama Mata Kuliah : Keperawatan Dewasa I sks : 4Program Studi : Ilmu Keperawatan Fakultas : Kedokteran

GAMBARAN MATA AJARKeperawatan Dewasa I adalah salah satu mata ajar keahlian yang membahas penerapan ilmu dan teknologi keperawatan dalam memenuhi kebutuhan klien dewasa yang mengalami perubahan fisiologis dengan atau tanpa gangguan struktur. Pembahasan meliputi masalah kesehatan yang timbul dan menjadi ruang lingkup dari penyakit dalam yang mencakup beberapa sistem pernapasan, persarafan,kardiovaskuler, pencernaan, perkemihan, endokrin serta masalah penyakit tropis.

KOMPETENSI MATA KULIAH: Setelah menyelesaikan mata ajar ini, mahasiswa mampu :

1. berbagi pengetahuan mengenai konsep-konsep fisiologis, psikologis, etiko-legal dan sosiokultural dalam asuhan

yang diberikan kepada klien dewasa dengan masalah-masalah penyakit dalam yang meliputi sistem pernapasan,

persarafan, kardiovaskuler, pencernaan, nutrisi metabolik, perkemihan, endokrin serta masalah penyakit tropis.

2. mengembangkan suatu kemampuan untuk secara kritis mengevaluasi data yang dikumpulkan , dan

mengkomunikasikan deviasi-deviasi kesehatan yang signifikan kepada tenaga kesehatan lainnya dalam hal data

dan trend pengkajian.

3. mengembangkan pemahaman dan ketrampilan-ketrampilan dasar dalam membantu klien dengan keterbatasan-

keterbatasan untuk masalah penyakit dalam .

TUJUAN PEMBELAJARAN UMUM

Diharapkan mahasiswa dapat mengetahui perkembangan ilmu kedokteran, dan dapat mengaplikasikan NANDA, NOC

dan NIC pada proses keperawatan klien dewasa yang mengalami gangguan pada penyakit dalam seperti sistem

pernapasan, kardiovaskuler, pencernaan, nutrisi metabolik, perkemihan, endokrin serta masalah penyakit tropis.

3

Page 4: Modul Kep. Dewasa i

Matriks Metode Pembelajaran & Metode Pelaksanaan:

MingguKemampuan akhir yang

diharapkanMateri/Pokok Bahasan

Strategi Pembelajaran

Latihan yang dilakukan

Kriteria Penilaian (Indikator) Bobot

1-2

Mahasiswa Mampu Memahami ruang lingkup Keperawatan Dewasa I dan Pengkajian Kesehatan serta Konsep dasar tentang penggunaan NANDA, NIC dan NOC

Ruang Lingkup Keperawatan Dewasa I dan Pengkajian Kesehatan,Aplikasi NANDA, NIC dan NOC

Kuliah Pengantar dan diskusi

Paper I -

5 %

3-4

Mahasiswa Mampu melakukan asuhan keperawatan pada klien dengan TB Paru dan PPOK

Asuhan Keperawatan (Pengkajian Kesehatan dengan Pola Fungsional Gordon dan Renpra NANDA-NIC/NOC) pada klien dengan TB Paru dan PPOK

Ceramah dan diskusi, literature review

Tugas IStudi KasusTugas I:Asuhan Keperawatan pada klien Tn.M dan Ny. E

Presentasi studi Kasus

10 %

5-6

Mahasiswa Mampu melakukan asuhan keperawatan pada klien dengan CHF, Anemia dan leukemia

Asuhan Keperawatan (Pengkajian Kesehatan dengan Pola Fungsional Gordon dan Renpra NANDA-NIC/NOC) pada klien dengan CHF, anemia dan leukemia

Ceramah dan diskusi, literature review

Tugas IIStudi kasus

Presentasi Studi Kasus

10 %

7-8

Mahasiswa Mampu melakukan asuhan keperawatan pada klien dengan Glomerulonefritis, Gagal Ginjal, Hemodialisa

Asuhan Keperawatan (Pengkajian Kesehatan dengan Pola Fungsional Gordon dan Renpra NANDA-NIC/NOC) pada klien dengan Glomerulonefritis, gagal ginjal dan hemodialisa

Ceramah dan diskusi, literature review

Tugas IIIHemodialisa dan asuhan keperawatan

Presentasi kasus

10 %

9-11

Mahasiswa Mampu melakukan asuhan keperawatan pada klien dengan gangguan nutrisi metabolik dan endokrin: Hepatitis, sirosis hepatis, Diabetes Mellitus, hipertiroid

Asuhan Keperawatan (Pengkajian Kesehatan dengan Pola Fungsional Gordon dan Renpra NANDA-NIC/NOC) pada klien dengan hepatitis, sirosis hepatis dan diabetes mellitus, hipertiroid

Ceramah dan diskusi, literature review

Tugas IV:Studi kasus

Presentasi Studi Kasus

5 %

4

Page 5: Modul Kep. Dewasa i

12-14

Mahasiswa Mampu melakukan asuhan keperawatan pada klien dengan gangguan penyakit tropis dan infeksi: Malaria, DHF, Flu burung, GE, HIV/AIDS

Asuhan Keperawatan (Pengkajian Kesehatan dengan Pola Fungsional Gordon dan Renpra NANDA-NIC/NOC) pada klien dengan Malaria, DHF, Flu burung, GE,HIV/AIDS

Ceramah dan diskusi, literature review

Tugas V:Pengaruh Era globalisasi pada perkembangan penyakit dan asuhan keperawatan

Paper II

10 %

15-16

Mahasiswa Mampu melakukan asuhan keperawatan pada klien dengan gangguan system syaraf: stroke dan meningitis/HNP

Asuhan Keperawatan (Pengkajian Kesehatan dengan Pola Fungsional Gordon dan Renpra NANDA-NIC/NOC) pada klien dengan gangguan system syaraf: stroke, meningitis/HNP

Ceramah dan diskusi, literature review

Tugas VI- studi kasus

Presentasi kasus

10 %

EVALUASI

Sistem Evaluasi pada mata kuliah ini akan terdistribusi sebagai berikut:

1. Presentasi Kasus: 35 %2. Paper : 25 %3. Ujian Tulis : 40 %

5

Page 6: Modul Kep. Dewasa i

SUMBER BACAAN/REFERENSI:

a. Black,J.M.,Matassarin,E.(1997) Medical Surgical Nursing, Clinical Management for Continuity of Care.

Philadelphia: Lippincott

b. Smeltzer,S.C., Bare,B.G.(2000) Brunner and Suddarth’s Texbook of Medical Surgical Nursing.9th ed.

Philadelphia: Lippincott

c. Lemone, Burke (2004) Medical Surgical Nursing. Critical Thinking in Client Care.International ed.New

Jersey: Pearson Education Inc

d. Wilson, Giddens (2001) Health Assessment for Nursing Practice. 2nd ed. Missouri : Mosby. Inc

e. Colmer, M>R. (1995). Morony”s surgery for nurses. (6th ed.) Livingstone: education lowprice book sahere.

f. Luckman and Sorensen. (1990). Medical surgical nursing. Philadelphia: W.B Saunders Company.

g. Pricella LeMode, Kaven M.Burke. (1996). Medical surgical nursing. New york:Addison Wesley.

h. Hoole, J.A & Pickard, C.G. (1995). Patient care guidelines for nurse practitioners. (4 th ed.). Philadelphia:

J.B. Lippincott Company.

i. Nanda. (2009) Nursing Diagnoses: Definitions and Classification (NANDA) 2009 – 2011. Willey-Blackwell.

j. IOWA OUTCOMES PROJECT. (2000). Nursing Outcomes Classification (NOC). 2nd ed. Mosby.Inc

k. IOWA OUTCOMES PROJECT. (1996). Nursing Interventions Classification (NIC). 2nd ed. Mosby.Inc

6

Page 7: Modul Kep. Dewasa i

FORMAT RANCANGAN TUGAS PRESENTASI STUDI KASUS

Nama Mata Kuliah : Keperawatan Dewasa Isks : 4Program Studi : Ilmu KeperawatanFakultas : Kedokteran

A.TUJUAN TUGAS:Membuat perencanaan asuhan keperawatan pada klien

B. URAIAN TUGAS: a. Obyek Garapan: Teori dan Konsep tentang pengkajian fungsional gordon, NANDA-NIC/NOC serta konsep dasar terkait

penyakit.

b. Batasan yang harus dikerjakan: Melakukan pengkajian fungsional gordon pada kasus Membuat rencana asuhan keperawatan dengan pendekatan NANDA, NIC / NOC minimal 2 diagnosa untuk 1 kasus

c. Metode/Cara Pengerjaan (acuan cara pengerjaan): Melakukan analisa terhadap kasus yang diberikan pada LK dan kemudian dijabarkan bentuk pengkajian kesehatan yang

harus dilakukan baik secara kasus atau teori (pengkajian mendalam) serta menegakkan asuhan keperawatan pada kasus yang ada

Menuliskan hasil analisis dalam model makalah ditulis lengkap dengan referensi yang ditunjuk Mempresentasikan hasi makalah ke depan kelas

d. Deskripsi Luaran tugas yang dihasilkan:

Paper hasil analisis yang berasal dari berbagai sumber yang kemudian disajikan dalam bentuk powerpoint pada presentasi kasus didalam kelas selama kurang lebih 30 menit tiap kelompok

C. KRITERIA PENILAIAN 1. Ketepatan analisis2. Kreativitas

7

Page 8: Modul Kep. Dewasa i

3. Daya Tarik Komunikasia. komunikasi tertulisb. Komunikasi lisan

GRADING SCHEME

KRITERIA 1: KETAJAMAN ANALISIS

DIMENSI Sangat Memuaskan Memuaskan Batas Kurang Memuaskan

Di bawah standard SKOR

KETERSEDIAAN KONSEP YANG DIACU

Lengkap dan integratif dengan jumlah referensi di atas 10 jurnal

Lengkap, dengan jumlah referensi di atas 10 jurnal

Cukup lengkap, jurnal yang diacu antara 5-10 buah

Kurang lengkap, jurnal yang diacu kurang dari 5 buah

Jurnal yang diacu kurang dari 2 dan tidak ada rangkuman

KETAJAMAN ANALISIS

Rangkuman yang dibuat dapat menunjukkan faktor yang mempengaruhi perubahan perilaku dengan tepat dan lengkap

Rangkuman yang dibuat dapat digunakan untuk menarik kesimpulan tentang faktor yang berpengaruh

Rangkuman yang dibuat mampu menunjukkan secara deskriptif faktor yang mempengaruhi proses perubahan perilaku

Rangkuman tidak menggambarkan dengan jelas faktor yang mempengaruhi perubahan perilaku

Tidak ada rangkuman

KRITERIA 2: KREATIVITAS DIMENSI Sangat Memuaskan Memuaskan Batas Kurang

MemuaskanDi bawah standard SKOR

Penyajian Presentasi

Orisinil dan sangat menarik, dapat membuat orang lain terinspirasi

Orisinil, walau kurang memanggil orang untuk melihat

Cukup menarik, desain sering kita lihat

Desain yang dibuat sudah sering dilihat

desain tidak menarik dan asal dibuat

KRITERIA 3a: KOMUNIKASI TERTULISDIMENSI Sangat Memuaskan Memuaskan Batas Kurang Di bawah standard SKOR

8

Page 9: Modul Kep. Dewasa i

MemuaskanBAHASA PAPER Bahasa menggugah

pembaca untuk mencari tahu konsep lebih dalam

Bahasa menambah informasi pembaca

Bahasa deskriptif, tidak terlalu menambah pengetahuan

Informasi dan data yang disampaikan tidak menarik dan membingungkan

Tidak ada hasil

KERAPIAN PAPER Paper dibuat dengan sangat menarik dan menggugah semangat membaca

Paper cukup menarik, walau tidak terlalu mengundang

Dijilid biasa Dijilid namun kurang rapi

Tidak ada hasil

KRITERIA 3b: KOMUNIKASI LISAN

DIMENSI Sangat Memuaskan Memuaskan Batas Kurang Memuaskan

Di bawah standard SKOR

ISI Memberi inspirasi pendengar untuk mencari lebih dalam

Menambah wawasan

Pembaca masih harus menambah lagi informasi dari beberapa sumber

Informasi yang disampaikan tidak menambah wawasan bagi pendengarnya

Informasi yang disampaikan menyesatkan atau salah

ORGANISASI Sangat runtut dan integratif sehingga pendengar dapat mengkompilasi isi dengan baik

Cukup runtut dan memberi data pendukung fakta yang disampaikan

Tidak didukung data, namun menyampaikan informasi yang benar

Informasi yang disampaikan tidak ada dasarnya

Tidak mau presentasi

GAYA PRESENTASI Menggugah semangat pendengar

Membuat pendengar paham, hanya sesekali saja memandang catatan

Lebih banyak membaca catatan

Selalu membaca catatan (tergantung pada catatan)

Tidak berbunyi

9

Page 10: Modul Kep. Dewasa i

FORMAT RANCANGAN TUGAS PAPER/MAKALAH

Nama Mata Kuliah : Keperawatan Dewasa Isks : 4Program Studi : Ilmu KeperawatanFakultas : Kedokteran

A.TUJUAN TUGAS:Membuat perencanaan asuhan keperawatan pada klien dalam bentuk makalah

B. URAIAN TUGAS: a. Obyek Garapan: Teori dan Konsep tentang topik terkait yang telah ditentukan serta konsep dasar terkait

penyakit.

b. Batasan yang harus dikerjakan: Melakukan analisa terhadap topik yang diberikan dengan pendekatan tinjauan teoritis sesuai dengan format pengkajian kesehatan dan rencana asuhan keperawatan dengan pendekatan NANDA, NIC / NOC

c. Metode/Cara Pengerjaan (acuan cara pengerjaan): Melakukan analisa terhadap topik yang diberikan pada LK dan kemudian dijabarkan bentuk pengkajian kesehatan yang

harus dilakukan baik secara kasus atau teori (pengkajian mendalam) serta menegakkan asuhan keperawatan pada kasus yang ada jika perlu

Menuliskan hasil analisis dalam model makalah ditulis lengkap dengan referensi yang ditunjuk

d. Deskripsi Luaran tugas yang dihasilkan:

Paper hasil analisis yang berasal dari berbagai sumber yang kemudian dijilid dan dikumpulkan dengan ketentuan penulisan : paling minimla 10 halaman dengan spasi 1,5, font arial 12.

10

Page 11: Modul Kep. Dewasa i

C. KRITERIA PENILAIAN 1. Ketepatan analisis2. Kreativitas3. Daya Tarik Komunikasi

a. komunikasi tertulis

GRADING SCHEME

KRITERIA 1: KETAJAMAN ANALISIS

DIMENSI Sangat Memuaskan Memuaskan Batas Kurang Memuaskan

Di bawah standard SKOR

KETERSEDIAAN KONSEP YANG DIACU

Lengkap dan integratif dengan jumlah referensi di atas 10 jurnal

Lengkap, dengan jumlah referensi di atas 10 jurnal

Cukup lengkap, jurnal yang diacu antara 5-10 buah

Kurang lengkap, jurnal yang diacu kurang dari 5 buah

Jurnal yang diacu kurang dari 2 dan tidak ada rangkuman

KETAJAMAN ANALISIS

Rangkuman yang dibuat dapat menunjukkan faktor yang mempengaruhi perubahan perilaku dengan tepat dan lengkap

Rangkuman yang dibuat dapat digunakan untuk menarik kesimpulan tentang faktor yang berpengaruh

Rangkuman yang dibuat mampu menunjukkan secara deskriptif faktor yang mempengaruhi proses perubahan perilaku

Rangkuman tidak menggambarkan dengan jelas faktor yang mempengaruhi perubahan perilaku

Tidak ada rangkuman

KRITERIA 2: KREATIVITAS DIMENSI Sangat Memuaskan Memuaskan Batas Kurang

MemuaskanDi bawah standard SKOR

Penyajian Presentasi

Orisinil dan sangat menarik, dapat membuat orang lain terinspirasi

Orisinil, walau kurang memanggil orang untuk melihat

Cukup menarik, desain sering kita lihat

Desain yang dibuat sudah sering dilihat

desain tidak menarik dan asal dibuat

KRITERIA 3a: KOMUNIKASI TERTULIS

11

Page 12: Modul Kep. Dewasa i

DIMENSI Sangat Memuaskan Memuaskan Batas Kurang Memuaskan

Di bawah standard SKOR

BAHASA PAPER Bahasa menggugah pembaca untuk mencari tahu konsep lebih dalam

Bahasa menambah informasi pembaca

Bahasa deskriptif, tidak terlalu menambah pengetahuan

Informasi dan data yang disampaikan tidak menarik dan membingungkan

Tidak ada hasil

KERAPIAN PAPER Paper dibuat dengan sangat menarik dan menggugah semangat membaca

Paper cukup menarik, walau tidak terlalu mengundang

Dijilid biasa Dijilid namun kurang rapi

Tidak ada hasil

12

Page 13: Modul Kep. Dewasa i

13

Page 14: Modul Kep. Dewasa i

LEMBAR KERJA PRESENTASI STUDI KASUS:

Petunjuk Pelaksanaan tugas:

1. Lakukan pengkajian kesehatan terhadap kasus yang diberikan dengan pendekatan fungsional Gordon (lakukan pengkajian berdasarkan data yang ada pada kasus dan juga pengkajian secara mendalam berdasarkan teori)

2. Buatkan rencana keperawatan dengan menegakan 2 diagnosa keperawatan berdasarkan analisa data dan juga diagnosa mengacu pada NANDA, NIC dan NOC

Semua hasil review diketik dengan font Calibri 12/Times New Roman 12/Arial 14 dengan spasi 1.5 pada kertas ukuran kuarto seberat 80gram. Hasil review tidak boleh melebihi 10 halaman. Dijilid rapi dan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.

3. Siapkan Slide PPT tayangan dari makalah review yang anda buat maksimal 20 slide. Slide dibuat semenarik mungkin sehingga dapat menggambarkan keseluruhan rencana asuhan keperawatan.

14

Page 15: Modul Kep. Dewasa i

LEMBAR KERJA PAPER/MAKALAH :

Petunjuk Pelaksanaan :Paper I: Pengkajian Fungsional Gordon beserta rencana asuhan keperawatan berdasarkan NANDA, NIC dan NOC

1. Mahasiswa akan mendapatkan penugasan untuk membuat sebuah paper/makalah untuk topik diatas.

2. Lakukan literatur review terhadap buku teks, hasil penelitian yang disampaikan lewat jurnal ilmiah baik secara online ataupun hardcopy.

3. Analisaterhadap topik tersebut dan tuangkan hasil analisa tersebut dalam sebuah makalah tidak melebihi 20 halaman maksimum dan tidak kurang dari 5 halaman minimun dengan ketentuan penulisan spasi 1.5, huruf font arial, 12 dijilid rapi dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

4. Buat Makalah/paper dengan susunan sebagai berikut:

1. Pengkajian Fungsional Gordon2. Perumusan Diagnosa (NANDA)3. Penentuan Kriteria Hasil (NOC)4. Perumusan Intervensi Keperawatan (NIC)

15

Page 16: Modul Kep. Dewasa i

Paper II : Pengaruh Era Globalisasi pada perkembangan penyakit dan asuhan Keperawatan

i. Mahasiswa akan mendapatkan penugasan untuk membuat sebuah paper/makalah untuk topik diatas.

ii. Pilihlah salah satu penyakit yang kini menjadi tren atau muncul baru seperti : Avian Flu, Swine Flu, HIV/AIDS dll.

iii. Lakukan literatur review terhadap buku teks, hasil penelitian yang disampaikan lewat jurnal ilmiah baik secara online ataupun hardcopy.

iv. Analisa terhadap topik tersebut, lalu kaitkan dengan mengapa kasus penyakit tersebut dapat muncul dan menjadi wabah, serta analisa bagaimana bentuk penanganan/asuhan keperawatan pada kasus seperti itu

v. Tuangkan hasil analisa tersebut dalam sebuah makalah tidak melebihi 20 halaman maksimum dan tidak kurang dari 5 halaman minimun dengan ketentuan penulisan spasi 1.5, huruf font arial, 12 dijilid rapi dan dikumpulkan pada tanggal 10 November 2010.

vi. Buat Makalah/paper dengan susunan sebagai berikut:

1. Pendahuluan2. Analisa Kasus (sesuai topik kasus yang dipilih)- Definisi- Etiologi- Manifestasi Klinis- Manajemen Medis - Asuhan Keperawatan (Pengkajian-Penegakkan Diagnosa)3. Kesimpulan4. Referensi.

16

Page 17: Modul Kep. Dewasa i

Paper III : Asuhan Keperawatan pada Ny. L dengan gangguan sistem syaraf

1. Mahasiswa akan mendapatkan penugasan untuk membuat sebuah paper/makalah untuk topik diatas.

2. Lakukan literatur review terhadap buku teks, hasil penelitian yang disampaikan lewat jurnal ilmiah baik secara online ataupun hardcopy.

3. Analisaterhadap topik tersebut dan tuangkan hasil analisa tersebut dalam sebuah makalah tidak melebihi 20 halaman maksimum dan tidak kurang dari 5 halaman minimun dengan ketentuan penulisan spasi 1.5, huruf font arial, 12 dijilid rapi dan dikumpulkan pada 3 Januari 2011.

4. Buat Makalah/paper dengan susunan sebagai berikut:

A. Landasan Teoritis Penyakit :1. Defenisi2. Etiologi3. Manifestasi Klinis/ Tanda dan Gejala4. Pemeriksaan Penunjang dan Diagnostik5. Penatalaksanaan Medis dan Keperawatan6. Komplikasi7. WOC

B. Asuhan Keperawatan :1. Pengkajian 2. Perumusan Diagnosa (NANDA)3. Penentuan Kriteria Hasil (NOC)4. Perumusan Intervensi Keperawatan (NIC)

C. Referensi

17

Page 18: Modul Kep. Dewasa i

JADWAL KULIAH KEPERAWATAN DEWASA I

Hari/ Tanggal Waktu Topik Pengajar MetodeSelasa/Ptm 1

Konsep dasar keperawatan Dewasa I, ruang lingkup serta pengkajian kesehatan

Leni MerdawatiCeramah dan diskusi

Rabu/

Ptm 2

Pengkajian kesehatan Fungsional Gordon dan NANDA, NIC dan NOC

Reni Prima Gusty SGD (perpustakaan kelas) Presentasi PPT

Kamis

Ptm 3-4

Asuhan Keperawatan (Pengkajian Kesehatan dengan Pola Fungsional Gordon dan Renpra NANDA-NIC/NOC) pada Klien dengan hepatitis, sirosis hepatis, diabetes mellitus dan hipertiroid

Hema MaliniKuliah Pengantar (KP)

studi kasusPresentasi Kasus

Selasa

Ptm 5-6

Asuhan Keperawatan (Pengkajian Kesehatan dengan Pola Fungsional Gordon dan Renpra NANDA-NIC/NOC) pada klien dengan TB Paru dan ca bronhogenik

Reni Prima Gusty KPStudi kasusPresentasi

Kamis /

Ptm 7

Asuhan Keperawatan (Pengkajian Kesehatan dengan Pola Fungsional Gordon dan Renpra NANDA-NIC/NOC) pada klien dengan Gangguan sistem syaraf; stroke infark dan hemoragik

Reni Prima Gusty KPStudi kasusPresentasi

Selasa /

ptm 8-9

Asuhan Keperawatan (Pengkajian Kesehatan dengan Pola Fungsional Gordon dan Renpra NANDA-NIC/NOC) pada klien dengan Glomerulonefritis, gagal ginjal

Leni MerdawatiKPStudi kasusPresentasi

Rabu,

Ptm 10-11

Asuhan Keperawatan dengan penyakit tropis (Pengkajian Kesehatan dengan Pola Fungsional Gordon dan Renpra NANDA-NIC/NOC) pada klien dengan Malaria, DHF,GE, Flu Burung

Wiwil Kurnia Ceramah, diskusi dan literatur review studi kasus

18

Page 19: Modul Kep. Dewasa i

Kamis

Ptm 12-13

Asuhan Keperawatan (Pengkajian Kesehatan dengan Pola Fungsional Gordon dan Renpra NANDA-NIC/NOC) pada klien dengan CHF, anemia dan leukemia

Emil huriani Kuliah PengantarStudi kasusPresentasi

UJIAN TENGAH SEMESTER ptm 1-7

Ptm 14 Kuliah PakarHIV/AIDS dan Penanganan terkini

Tim RS

Ptm 15 Kuliah pakar Penanganan klien dengan Hemodialisa

Tim RS

Ptm 16 Kuliah PakarPerkembangan Penyakit Diabetes Mellitus dan Penanganan terkini

Tim RS

UJIAN AKHIR SEMESTER PTM 8-16

19