lampiran 1 - uksw · a. kesuburan tanah bertambah b. hilangnya kesuburan tanah c. air tanah...

59

Upload: others

Post on 19-Apr-2021

12 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang
Page 2: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 1

Page 3: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 2

Page 4: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

SIKLUS I

Nama sekolah : SD Negeri Ngajaran 03

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi pokok : Perubahan Lingkungan Fisik

Kelas/semester : 4/II

Alokasi waktu : 6 x 35 Menit (3 kali pertemuan

I. Standar Kompetensi

10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan

II. Kompetensi Dasar

10.2 Menjelaskan Pengaruh perubahan lingkungan fisik terhadap daratan

(erosi,abrasi,banjir dan longsor)

III. Indikator

1. Mengidentifikasi beberapa dampak perubahan lingkungan

2. Menjelaskan pengaruh erosi

3. Menjelaskan pengaruh abrasi

4. Menjelaskan pengaruh banjir

5. Menjelaskan pengaruh longsor

Page 5: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat mengidentifikasi beberapa

dampak perubahan lingkungan.

2. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengetahui pengertian erosi.

3. Melalui pengamatan siswa dapat berdiskusi untuk mengetahui proses terjadinya

erosi denga benar.

4. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengetahui pengertian abrasi.

5. Melalui contoh gambar siswa dapat berdiskusi untuk menyebutkan penyebab

abrasi dengan benar.

6. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengetahui pengertian banjir.

7. Melalui contoh gambar siswa dapat berdiskusi untuk menyebutkan penyebab

banjir dengan benar.

8. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengetahui pengertian longsor.

9. Melalui contoh gambar siswa dapat berdiskusi untuk menyebutkan penyebab

longsor dengan benar.

V. Materi Pokok

1. Dampak Perubahan Lingkungan

Beberapa perubahan lingkungan menyebabkan kerusakan pada bumi. Hal

tersebut terjadi karena perubahan lingkungan yang tidak seimbang. Berikut ini

adalah beberapa akibat yang disebabkan oleh perubahan lingkungan tidak

seimbang.

2. Pengertian Erosi

Erosi adalah pengikisan yang erjadi pada tanah. Pengikisan tanah dapat

disebabkan oleh air dan angin. Erosi pada tanah dapat disebabkan oleh perubahan

lingkungan yang tidak seimbang. Contohnya adalah erosi yang terjadi dikawasan

hutan gundul. Di kawasan hutan gundul, erosi sangat mudah terjadi. Pada

Page 6: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

saathutan masih dipenugi tumbuhan, kemungkinang erosi tanah terjadi sangat

kecil.

Jika suatu daerah dipenuhi tumbuhan, air hujan tidak langsung jatuh ke

tanah. Air hujan tertahan terlebih dahulu oleh daun-daun tumbuhan sehingga

jatuhnya air ke atas tanah tidak terlalu cepat. Selain itu, akar tumbuh akan lebih

mengikat dan menahan tanah dengan baik. Selain itu, tumbuhan dapat

memperlambat kecepatan angin yang terhembus. Hal tersebut sangat bermanfaat

karena pengikisan permukaan tanah oleh angin menjadi berkurang. Sementara

itu, jika hutan gundul, tidak ada daun-daun tumbuhan yang menahan jatuhnya air

ke atas tanah dan membawa butiran tanah bersama aliran air. Selain itu, angin

dapat menikis permukaan tanah. Dampak lebih lanjut dari erosi adalah tanah

menjadi tandus dan tidak subur. Hal tersebut terjadi karena lapisan tanah yang

subur ikut terkikis air.

3. Penyebab Terjadinya Erosi

Penyebab terjadinya erosiadalah kemiringan lereng,karakteristik

tanah,aliran air, iklim dan penebangan hutan secara liar.

4. Pengertian Abrasi

Abrasi adalah pengikisan daratan oleh air laut. Hal tersebut terjadi

akibatkuatnya ombak yang menghantam daratan. Jika hal itu terus terjadi,

apakahdaratan akan habis? Hal tersebut mungkin saja terjadi namun dalam

jangkawaktuyang lama. Abrasi dapat menyebabkan berkurangnya luas

Page 7: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

daratan.deburanombak yang terus menerus menghantam pesisir

pantaimenyebabkandaratan terus terkikis. Abrasi akan terjadi dengan cepat

jika tidakada penahan ombak. Penahan ombak alami adalah hutan bakau dan

hutan pantai. Namun, akbit pertambahan penduduk yang cepat dengan

kebutuhan tempat tinggal yang bertambah, hutan-hutan di daerah pantai telah

habis. Selain itu, lingkungan disekitar pesisir pantai pun berubah. Hal ini dapat

mempercepat proses abrasi yang terjadi di daerah pantai.

5. Penyebab Terjadinya

Penyebab Abrasi adalah penambangan pasir pantai yang terjadi secara

besar-besaran dengan mengeruk sebanyak mungkin pasir seta dalam intensitas

yang juga tinggi dapat mengurangi volume pasir di lautan bahkan

mengurasnya sedikit demi sedikit. Ini kemudian berpengaruh langsung

terhadap arah dan kecepatan air laut yang langsung menghantam pantai.

6. Pengertian Banjir

Apakah kamu pernah mendengar berita tentang bencana banjir?

Mungkin kamu pernah mendengarnya. Dewasa ini beberapa kota di indonesia

seperti di Jakarta dan Bandung sering terkena banjir. Mengapa hal tersebut

bisa terjadi? Banjir adalah meluapnya salah satu dampak dari perbuatan

manusia yang tidak menyayangi lingkungannya.

Page 8: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

7. Penyebab Banjir

Penyebab terjadinya banjir adalah sebagai berikut:

Membuang sampah ke sungai yeng menyebabkan aliran air menjadi

tersumbat.

Membuat bangunan dari tembok tanpa menyediakan peresapan air.

Penebangan pohon yang tidak terkendali. Perbuatan manusia

tersebut sangat berdampak besar terhadap perubahan lingkungan .

banjir merupakan salah satu dampaknya. Banjir dapat merusak

dengan mengubah lingkungan dengan cepat.

8.Pengertian Longsor

Longsor adalah meluncurnya tanah akibat tanah tersebut tidak dapat langi

menampung air dalam tanah. Biasanya longsor terjadi pada tanah yang miring

atau tebing yang curam. Hal itu terjadi karena tidak ada akar tumbuhan yang

dapat menahan tanah tersebut. Akar-akar tumbuhan yang menjalar di dalam

tanah akan saling mengikat dan mengait sehingga permukaan tanah pun cukup

kuat. Selain itu,air yang ada di dalam tanah terus diserap oleh tumbuhan sehingga

kandungan airdalam tanah tidak berlebih.

Page 9: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

9. Penyebab terjadinya longsor

Penyebab terjadinya longsor karena faktor alam : Disebebkan kondisi

biologi, seperti kemiringan lapisan, batuan lapuk, gempa bumi dan masih banyak

lagi.

Penyebab terjadinya longsor karena faktor manusia : pemotongan tebing

dipenambangan batu lereng terjal, penimbunan tanah urukan di daerah sekitar

lereng, budidaya kolam ikan yang berada diatas lereng.

VI. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Ceramah, Tanya Jawab ,Demontrasi Dan Pembelajaran Tugas.

Model : Student Team Achievement Divisions.

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan pertama

Langkah

Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Awal Guru memberikan salam kepada siswa.

Guru mengkondisikan kelas.

Guru mengabsensi siswa.

Apersepsi: guru bertanya kepada siswa dengan cara

yaitu: “apakah anak-anak pernah melihat hutan yang

gundul? Bagaimana jika air hujan langsung jatuh

keatas tanah?”.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru membagi siswa dalam kelompok masing-

masing 4-5 orang secara heterogen.

Page 10: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru menjelaskan materi tentang abrasi dan erosi.

Masing- masing kelompok diberikan pertanyaan yang

berkaitan dengan erosi dan abrasi.

Elaborasi

Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi

tentang pengertian, penyebab dan dampak erosi dan

abrasi.

Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan apa

yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca

materi.

Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab

pertanyaan, agar menemukan jawaban yang dianggap

paling tepat.

Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan

memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan.

Konfirmasi

Siswa yang mempresentasikan hasil dari diskusi

kelompok.

Siswa dari kelompok lain menanggapi atau

mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi.

Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap

kerja siswa.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan

memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi.

Kegiatan Penutup Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan

tentang pengertian, penyebab dan dampak erosi dan

abrasi dengan mengacu pada pembelajaran Student

Page 11: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Team Achivement Divisions.

Salam penutup.

2. Pertemuan Kedua

Langkah

Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Awal Guru memberikan salam kepada siswa.

Guru mengkondisikan kelas.

Guru mengabsensi siswa Apersepsi: Siswa diminta

untuk mengamati gambar banjir. Kemudian guru

bertanya “anak-anak siapa yang pernah melihat

banjir?”.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru membagi siswa dalam kelompok masing-

masing 4-5 orang secara heterogen.

Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru menjelaskan materi tentang banjir.

Masing- masing kelompok diberikan pertanyaan yang

berkaitan dengan banjir.

Elaborasi

Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi

tentang pengertian, penyebab dan dampak banjir.

Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan apa

yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca

materi.

Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab

pertanyaan, agar menemukan jawaban yang dianggap

Page 12: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

paling tepat.

Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan

memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan.

Konfirmasi

Siswa yang mempresentasikan hasil dari diskusi

kelompok.

Siswa dari kelompok lain menanggapi atau

mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi.

Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap

kerja siswa.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan

memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi.

Kegiatan Penutup Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan

tentang pengertian banjir, penyebab banjir dan dampak

banjir, yang telah ditemukan oleh siswa dalam

pembelajaran Student Team Achivement Divisions.

Salam penutup.

3. Pertemuan 3

Langkah

Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Awal Guru memberikan salam kepada siswa.

Guru mengkondisikan kelas.

Guru mengabsensi siswa.

Apersepsi: Guru menunjukkan gambar longsor, guru

bertanya kepada siswa “Anak-anak siapa yang pernah

melihat longsor?”.

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 13: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Guru membagi siswa dalam kelompok masing-

masing 4-5 orang secara heterogen.

Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru menjelaskan materi tentang longsor dengan cara

mendemonstrasi penyebab terjadinya lonsor.

Masing- masing kelompok diberikan pertanyaan yang

berkaitan dengan longsor.

Elaborasi

Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi

tentang pengertian, penyebab dan dampak longsor.

Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan apa

yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca

materi.

Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab

pertanyaan, agar menemukan jawaban yang dianggap

paling tepat.

Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan

memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan.

Konfirmasi

Siswa yang mempresentasikan hasil dari diskusi

kelompok.

Siswa dari kelompok lain menanggapi atau

mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi.

Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap

kerja siswa.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan

memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi.

Kegiatan Penutup Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan

Page 14: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

tentang pengertian, penyebab dan dampak longsor

dengan mengacu pada pembelajaran Student Team

Achivement Divisions.

Kegiatan evaluasi, siswa mengerjakan soal evaluasi

Salam penutup .

VIII. Media dan Sumber Pembelajaran

Media

- Gambar-gambar kerusakan lingkungan.

- Tanah, rumput, air, dan papan.

Sumber Pembelajaran

- S. Rositawati dan Aris Muharam,2008. Buku IPA kelas IV untuk SD/MI,

Jakarta: Kepala Pusat Perbukuan. (Hal 153-165).

- Heri Sulistyanto. 2008 Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas

IV. Jakarta: Pusat Pembukuan Depdiknas.

IX. Penilaian

o Teknik Penilaian

Tes tertulis

o Bentuk Instrument

Pilihan Ganda

o Contoh instrument

Lampiran

o Kriteria Penilaian

Evaluasi :

Page 15: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

N =

x 100

X. Evaluasi : Terlampir

Page 16: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Tes evaluasi

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d didepan jawaban yang paling tepat!

1. Faktor yang menyebabkan kerusakan lingkungan, kecuali ....

a. Angin

b. Hujan

c. Gelombang laut

d. Reboisasi

2. Perubahan pada daratan disebebkan oleh peristiwa-peristiwa berikut, kecuali ....

a. Angin topan

b. Kebakaran hutan

c. Erosi

d. Reboisasi

3. Pengikisan tanah oleh air disebut ....

a. Erosi

b. Abrasi

c. Reboisasi

d. Sedimentasi

4. Penyebab longsor adalah ....

a. Membiarkan tanah yang miring menjadi gundul atau tidak ada tumbuhan

b. Membuang sampah tidak pada tempanya

c. Membuang sampah kesungai yang menyebabkan aliran air menjadi tersumbat

d. Tidak ada daerah penahanan dan pemecah ombak

5. Penyebab terjadinya erosi, kecuali ....

a. Penebangan hutan secara liar

b. Hutan gundul

c. Pembakaran hutan

d. Penanaman hutan

6. Erosi dapat mengakibatkan ....

a. Kesuburan tanah bertambah

b. Hilangnya kesuburan tanah

c. Air tanah bertambah banyak

d. Tanah menjadi gembur

7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang laut disebut ....

a. Erosi

b. Abrasi

c. Reboisasi

d. Sedimenta

8. Penyebab terjadinya abrasi adalah ....

a. Kuatnya ombak yang menghantam daratan

b. Banyaknya tanaman bakau dipinggiran pantai

c. Kuatnya angin yang menghantam daratan

d. Banyaknya tanaman kaktus dipinggiran pantai

9. Meluapnya air akibat sungai dan danau yang tidak dapat menampung air disebut ....

a. Erosi

b. Abrasi

c. Banjir

d. reboisasi

10. Perubahan daratan yang disebebkan oleh faktor alam disebut ....

a. Perubahan lingkungan fisik

b. Perubahan lingkungan

c. Perubahan lingkungan positif

d. Perubahan lingkungan negatif

Page 17: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

11. Penyebab terjadinya banjir, kecuali ....

a. Membuang sampah ke sungai

b. Membuat bangunan dari tembok tanpa menyediakan peresapan air

c. Penebangan pohon yang tidak terkendali

d. Membuang sampah pada tempatnya

12. Meluncurnya tanah akibat tanah tidak dapat lagi menampung air dalam tanah disebut

....

a. Erosi

b. Longsor

c. Banjir

d. Abrasi

13. Rusaknya area pertanian, perhutanan, perkebunan, perternakan, rusaknya daerah

pemukiman penduduk, rusaknya jalan dan jembatan merupakan dampak ....

a. Longsor

b. Abrasi

c. Sedimentasi

d. Reboisasi

14. Dampak terjadinya longsor adalah ....

a. Rumah menjadi bersih dan rapi

b. Tanah menjadi gembur

c. Tumbuhan menjadi gembur

d. Tanah menjadi rusak dan banyak warga yang kehilangan tempat tinggal

15. Pengikisan batu karang atau tepian pantai disebebkan oleh ....

a. Air hujan

b. Angin

c. Gelombang laut

d. Cahaya matahari

16. Jika air hujan tidak tertampung oleh sungai, danau dan tanah akan terjadi ....

a. Badai

b. Gempa bumi

c. Banjir

d. Gunung meletus

17. Karang bolong merupakan pantai tempat wisata yang indaj pembentukannya

disebebkan oleh ....

a. Erosi

b. Abrasi

c. Irigasi

d. Reboisasi

18. Hutan gundul dapat mengakibatkan hal-hal sebagai berikut ....

a. Tanah longsor

b. Tanah tandus

c. Banjir

d. Udara segar

19. Tanah yang terkena erosi menjadi ....

a. Tandus

b. Kering

c. Pecah-pecah

d. Berdebu

20. Air hujan yang tidak banyak terserap ke tanah mengakibatkan hal-hal sebgai berikut,

kecuali ....

a. Banjir

b. Erosi

c. Tanah longsor

d. Tanah sub

Page 18: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Kunci jawaban

SIKLUS I

1 D 11 B

2 D 12 A

3 A 13 D

4 A 14 D

5 D 15 C

6 B 16 C

7 A 17 B

8 A 18 B

9 D 19 D

10 A 20 A

Page 19: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Soal Diskusi Kelompok

Siklus I

Pertemuan 1

Nama kelompok :

Kelas :

Kamu telah mempelajari berbagai dampak perubahan

lingkungan.Ujilah pemahamanmu dengan cara berdiskusi dengan anggota

kelompokmu.

1. Jelaskan beberapa penyebab utama terjadinya erosi dan abrasi?

2. Mengapa abrasi dapat menyebabkan berkurangnya luas daratan?

3. Apakah dikawasan hutan gundul, erosi sangat mudah terjadi? Jelaskan!

4. Hal apa yang dapat mempercepat proses abrasi yang terjadi di daerah

pantai?

5. Mengapa hutan bakau dapat mencegah terjadinya abrasi?

Page 20: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Soal Diskusi Kelompok

Siklus I

Pertemuan 2

Nama kelompok :

Kelas :

Kamu telah mempelajari berbagai penyebab perubahan

lingkungan.Ujilah pemahamanmu dengan cara berdiskusi dengan anggota

kelompokmu!

1. Apa yang maksud dengan banjir?

2. Apa penyebab terjadinya banjir?

3. Apa dampak terjadinya banjir?

4. Bagaimana cara mencegah banjir?

5. Banjir adalah dampak perbuatan manusia, sebutkan contoh dari dampak

perbuatan manusia tersebut!

Page 21: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Soal Diskusi Kelompok

Siklus I

Pertemuan 3

Nama kelompok :

Kelas :

Kamu telah mempelajari berbagai penyebab perubahan

lingkungan.Ujilah pemahamanmu dengan cara berdiskusi dengan anggota

kelompokmu!

1. Apa yang di maksud dengan longsor?

2. Apa faktor penyebab terjadinya longsor?

3. Apa dampak terjadinya longsor?

4. Mengapa longosr bisa terjadi?

5. Mengapa ditebing yang curam rentan terjadinya longsor?

Page 22: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa

Siklus 1

Pertemuan 1

1. Erosi terjadi karena disebabkan Perubahan lingkungan yang tidak

seimbang sedangkan abrasi terjadi karena kuatnya ombak yang

menghantam daratan.

2. Karena deburan ombak yang terus menerus menghantam pesisir pantai

sehingga menyebabkan daratan terus terkikis

3. Ya, Karena tidak ada tumbuhan yang tidak dapat menahan jatuhnya air

hujan keatas tanah.

4. Akibat bertambahnya penduduk yang cepat dan kebutuhan tempat

tinggal yang bertambah, hutan-hutan didaerah pantai telah habis

5. Karena tumbuhan bakau kuat dan akarnya mampu memecah ombak.

Pertemuan 2

1. Banjir adalah meluapnya air akibat sungai dan danau tidak dapat

menampung air.

2. Membuang sampah ke sungai.

3. Lingkungan menjadi kotor.

4. Membuang sampah pada tempatnya, dan tidak merusak lingkungan.

5. Membuat bangunan dari tembok tanpa menyediakan peresapan air.

Pertemuan 3

1. Longsor adalah meluncurnya tanah akibat tanah tersebut tidak dapat lagi

menampung air dalam tanah.

2. Tanah miring dan tidak ada tanaman.

3. Rumah warga menjadi rusak dan lingkungan menjadi rusak.

4. Karena tidak ada akar-akar yang bisa menahan tanah.

5. Karena ditebing yang curam tanah miring, oleh sebab itu rentan terjadi

longsor.

Page 23: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

SIKLUS II

Nama sekolah : SD Negeri Ngajaran 03

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi pokok : Perubahan Lingkungan Fisik

Kelas/semester : 4/II

Alokasi waktu : 6 x 35 Menit (3 kali pertemuan

II. Standar Kompetensi

10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan.

II. Kompetensi Dasar

10.3 mendiskripsikan cara pencegahan kerusakan lingkungan (erosi, abrasi, banjir

dan longsor).

III. Indikator

1. Menjelaskan cara mencegah erosi.

2. Menjelaskan cara mencegah abrasi.

3. Menjelaskan cara mencegah banjir.

4. Menjelaskan cara mencegah longsor.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengetahui cara mencegah erosi.

Page 24: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

2. Melalui pengamatan siswa dapat berdiskusi untuk mengetahui cara mencegah

terjadinya erosi denga benar.

3. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengetahui cara mencegah abrasi.

4. Melalui contoh gambar siswa dapat berdiskusi untuk menyebutkan cara

mencegah abrasi dengan benar.

5. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengetahui cara mencegah banjir.

6. Melalui contoh gambar siswa dapat berdiskusi untuk menyebutkan cara

mencegah banjir dengan benar.

7. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengetahui cara mencegah longsor.

8. Melalui contoh gambar siswa dapat berdiskusi untuk menyebutkan cara

mencegah longsor dengan benar.

V. Materi Pokok

1. Cara pecegahan erosi

Pencegahan yang dapat dilakukan untuk mencegah erosi adalah

melakukan reboisasi dan penghijauan. Selain itu, dapat juga

dilakukandengan mencegah penebangan secara liar dan berlebih.

Reboisasiadalah menanami kembali hutan – hutan gundul dengan

tumbuhanyang sesuai. Penghijauan adalah menanami daerah kosong

dantidak termanfaatkan. Dengan cara tersebut, kamu dapat mencegah dan

mengurangi erosi tanah.

2. Cara pencegahan abrasi

Hal yang dapat dilakukan untuk mencegah abrasi, yaitu:

Mengembalikan keadaan lingkungan pantai pada keadaan

semulaseperti adanya hutan bakau dan hutan pantai.

Mengembalikankeadaan lingkungan pantai dapat dengan cara reboisasi

dan penghijauan

Page 25: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Juga daerah pantai tersebut merupakan pusat kehidupan manusia maka

harus di buat daerah penahan dan pemecahan ombak, seperti batu-batu

besar, dinding, atau beton.

3. Cara pecegahan banjir

Hal-hal yang dapat dilakukan untuk mencegah banjir antara lain:

Membuang sampah pada tempat yang benar dan telah disediakan

Menyediakan lahan kosong untuk ditanami tanaman. Tanah tersebut

berfungsi sebagai daerah peresapan air

Tidak menebang pohon secara besar-besaran dan tanpa kontrol agar

tempat peresapan dan cadangan air tetap terjaga.

4. Cara pencegahan longsor

Pencegahan longsor dapat dilakukan sebagai berikut:

Jangan membiarkan tanah yang miring menjadi gundul atau tidak ada

tumbuhannya. Lakukan reboisasi dan penghijauan.

Jika tanah miring dijadikan lahan pertanian, buatlah sengkedan

(terasering). Sistem tersebut dapat mencegah terjadinya longsor

Jangan membuat tempat tinggal di daerah rawan longsor, seperti di

kaki bukit, kaki tebing, atas bukit, an atas tebing.

Sengkedan pada persawahan dapat mencegah longsor.

VI. Metode dan Model Pembelajaran

Page 26: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Metode : Ceramah, Tanya Jawab ,Demontrasi Dan Pembelajaran Tugas.

Model : Student Team Achievement Divisions.

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

Langkah

Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Awal Guru memberikan salam kepada siswa.

Guru mengkondisikan kelas.

Guru mengabsensi siswa.

Apersepsi: Guru menunjukkan gambar erosi, kemudian

guru meminta untuk menyebutkan pembelajaran pada

siklus pertama tentang erosi.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru membagi siswa dalam kelompok masing-masing 4-5

orang secara heterogen.

Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru menjelaskan materi tentang erosi dan abrasi.

Masing- masing kelompok diberikan pertanyaan yang

berkaitan dengan erosi dan abrasi.

Elaborasi

Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi

tentang cara mencegah erosi dan abrasi

Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan apa

yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca

materi.

Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab

pertanyaan, agar menemukan jawaban yang dianggap

paling tepat.

Page 27: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan

memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan.

Konfirmasi

Siswa yang mempresentasikan hasil dari diskusi

kelompok.

Siswa dari kelompok lain menanggapi atau

mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi.

Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap

kerja siswa.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan

memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi.

Kegiatan Penutup Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan

tentang cara mencegah erosi dan abrasi dengan mengacu

pada pembelajaran Student Team Achivement Divisions.

Salam penutup.

2. Pertemuan Kedua

Langkah

Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Awal Guru memberikan salam kepada siswa.

Guru mengkondisikan kelas.

Guru mengabsensi siswa.

Apersepsi: Siswa diminta untuk mengamati gambar

banjir. Kemudian siswa diminta untuk menyebutkan

cara mencegah banjir.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru membagi siswa dalam kelompok masing-

masing 4-5 orang secara heterogen.

Page 28: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru menjelaskan materi tentang cara mencegah

banjir.

Masing- masing kelompok diberikan pertanyaan yang

berkaitan dengan cara mencegah banjir.

Elaborasi

Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi

tentang cara mencegah banjir.

Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan apa

yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca

materi.

Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab

pertanyaan, agar menemukan jawaban yang dianggap

paling tepat.

Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan

memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan.

Konfirmasi

Siswa yang mempresentasikan hasil dari diskusi

kelompok.

Siswa dari kelompok lain menanggapi atau

mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi.

Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap

kerja siswa.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan

memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi.

Kegiatan Penutup Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan

tentang cara mencegah banjir, yang telah ditemukan oleh

siswa dalam pembelajaran Student Team Achivement

Page 29: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Divisions.

Salam penutup.

3. Pertemuan Tiga

Langkah

Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Awal Guru memberikan salam kepada siswa.

Guru mengkondisikan kelas.

Guru mengabsensi siswa.

Apersepsi: Guru menunjukkan gambar longsor, guru

bertanya kepada siswa “Anak-anak siapa yang masih

ingat tentang pembelajaran siklus I tentang longsor?”.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru membagi siswa dalam kelompok masing-

masing 4-5 orang secara heterogen.

Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru menjelaskan materi tentang cara mencegah

longsor.

Masing- masing kelompok diberikan pertanyaan yang

berkaitan dengan longsor.

Elaborasi

Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi

tentang cara mencegah longsor.

Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan

apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan membaca

materi.

Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab

pertanyaan, agar menemukan jawaban yang dianggap

paling tepat.

Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan

memfasilitasi serta membantu siswa yang

memerlukan.

Konfirmasi

Siswa yang mempresentasikan hasil dari diskusi

kelompok.

Page 30: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Siswa dari kelompok lain menanggapi atau

mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi.

Guru memberikan umpan balik dan penguatan

terhadap kerja siswa.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan

memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi.

Kegiatan Penutup Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan

tentang cara mencegah longsor dengan mengacu pada

pembelajaran Student Team Achivement Divisions.

Kegiatan evaluasi, siswa mengerjakan soal evaluasi.

Salam penutup.

VIII. Media dan Sumber Pembelajaran

Media

- Gambar-gambar kerusakan lingkungan.

- Tanah, rumput, air, dan papan.

Sumber Pembelajaran

- S. Rositawati dan Aris Muharam,2008. Buku IPA kelas IV untuk SD/MI,

Jakarta: Kepala Pusat Perbukuan. (Hal 153-165).

- Heri Sulistyanto. 2008 Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas

IV. Jakarta: Pusat Pembukuan Depdiknas.

IX. Penilaian

o Teknik Penilaian

Tes tertulis

o Bentuk Instrument

Pilihan Ganda

o Contoh instrument

Lampiran

o Kriteria Penilaian

Evaluasi:

N =

x 100

Page 31: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

X. Evaluasi : Terlampir

Page 32: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

TES EVALUASI

SIKLUS II

Berilah tanda (x) pada huruf a, b, c, dan d di depan jawaban yang paling tepat!

1. Erosi dapat dicegah dengan cara berikut, kecuali ....

a. Reboisasi

b. Membuat sangkedan

c. Membuat hujan buatan

d. Mencegah penebangan hutan

2. Dilahan pertanian atau perkebunan yang miring seperti perbukitan banyak terdapat ...

untuk mencegah terjadinya erosi dan longsor.

a. Sangkedan

b. Hutan bakau

c. Tembok beton

d. Reboisasi

3. Berikut ini yang dapat mencegah longsor di daerah persawahan dan daerah miring

adalah ....

a. Menanami dengan tanaman

b. Tidak membuang sampah sembarangan

c. Membuat daerah pembuangan air

d. Membuat terasering

4. Membuat tembok beton disepanjang pinggiran pantai dapat mencegah terjadinya ....

a. Angin puting beliung

b. Longsor

c. Abrasi

d. Banjir

5. Tidak menebang pohon secara semena-mena dapat mencegah ....

a. Angin puting beliung

b. Erosi

c. Abrasi

d. Reboisasi

6. Reboisasi yaitu ....

a. Penanaman kembali pohon-pohon dihutan gundul

b. Pemupukan tanah-tanah yang kurang subur

c. Pengaturan perairan untuk daerah pertanian

d. Penebangan pohon-pohon yang tidak berguna

7. Tanaman pelindung dapat mencegah erosi dengan cara ....

a. Daunnya menyimpan air

b. Akarnya melekatkan tanah

c. Menggunakan air untuk hidup

d. Menyuburkan

8. Salah satu cara mencegah abrasi adalah ....

a. Membuat terasering ditebing-

tebing

b. Membuat limbah pabrik kelaut

c. Menanam pohon bakau

d. Menambang pasir

9. Sangkedan dapat mencegah terjadinya

a. Erosi tanah

b. Angin laut

c. Pasang surut air laut

d. Angin topan

10. Mengapa hutan bakau dapat mencegah terjadinya abrasi ....

a. Pohon bakau memiliki akar yang sanggat kuat yang dapat memecah ombak dan

gelombang laut yang datang ke pantai

b. Pohon bakau dapat mengatur perairan untuk daerah pertanian

Page 33: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

c. Sebab pohon bakau dapat mencegah longsor dilereng sehingga air tidak langsung

menuruni lereng

d. Pohon bakau melindungi lapisan tanah yang subur agar tidak terbawa aliran air

11. Cara memecah gelombang ombak laut dengan cara buatan adalah ....

a. Menanam karang

b. Memperluas pantai

c. Memasang beton dilaut

d. Merawat terumbu karang

12. Bendungan dibuat untuk menampung air hujan sehingga mengurangi bahaya ....

a. Longsor

b. Banjir

c. Petir

d. Badai

13. Cara mencegah banjir berikut ini, kecuali ....

a. Melestarikan hutan sehingga sebagaian air hujan tertahan pepohonan dan meresap

ke tanah

b. Membuat terasering agar aliran air tidak langsung turun ke bawah

c. Membuat bandungan untuk menampung air sungai di hulu sehingga tidak terjadi

banjir di hilir sungai

d. Pembakaran hutan membuka lahan pertanian dan pemukiman

14. Peristiwa-peristiwa ini yang tidak diakbiatkan oleh hujan yang turun terus-menerus

adalah ....

a. Banjir

b. Kekeringan

c. Tanah longsor

d. erosi

15. beberapa usaha yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya erosi, kecuali ....

a. Menanami tanaman penutup pada bukit-bukit yang gundul

b. Pada tebing-tebing yang miring atau curam ditanami dengan tanaman-tanaman

keras seperti jati,mahoni dan meranti

c. Menghutankan sepanjang daerah aliran sungai (DAS) dengan tanaman-tanaman

keras

d. Menambang pasir

16. Salah satu yang dapat mencegah terjadinya abrasi adalah ....

a. Mercusuar

b. Alat pemecah gelombang

c. Dermaga

d. Keramba

17. Tanah longsor akibat erosi dapat dicegah dengan ....

a. Suaka margasatwa

b. Cagar alam

c. Alam pemecah gelombang

d. keramba

18. Abrasi dapat dicegah dengan menanam pohon ....

a. Pisang

b. Bakau

c. Reboisasi

d. Suaka alam

19. Akar-akar tanaman dapat mencegah terjadinya ....

a. Erosi

b. Banjir

c. Kesuburan tanaman

d. Kematian tanaman

Page 34: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

20. Bagai mana cara kita mencegah agar tidak terjadi banjir ....

a. Menanam pohon

b. Membuang sampah sembarangan

c. Menebang pohon secara liar

d. Jangan membuang sampah sembarangan

Page 35: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

KUNCI JAWABAN

SIKLUS II

1 C 11 C

2 A 12 B

3 D 13 D

4 C 14 B

5 B 15 D

6 A 16 B

7 B 17 C

8 C 18 B

9 A 19 A

10 A 20 A

Page 36: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Soal Diskusi Kelompok

Siklus II

Pertemuan 1

Nama kelompok :

Kelas :

Kamu telah mempelajari berbagai cara mencegah kerusakan lingkungan.Ujilah

pemahamanmu dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompokmu!

1. Bagaimana cara untuk mencegah terjadi erosi?

2. Apa yang maksud dengan reboisasi?

3. Apa yang dimaksud dengan penghijauan?

4. Bagaimana cara mencegah terjadinya abrasi

5. Apa yang dilakukan untuk mencegah terjadinya abrasi?

Page 37: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Soal Diskusi Kelompok

Siklus II

Pertemuan 2

Nama kelompok :

Kelas :

Kamu telah mempelajari berbagai cara mencegah kerusakan lingkungan.Ujilah

pemahamanmu dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompokmu!

1. Bagaimana cara mencegah banjir?

2. Apa fungsi tanah?

3. Bagaimana cara melestarikan hutan agar tidak terjadi banjir?

4. Jika sampah bisa menyebabkan banjir. Bagaimana cara membuang sampah?

5. Agar tidak terjadi dampak yang merugikan. Bagaimana cara menjaga lingkungan?

Page 38: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Soal Diskusi Kelompok

Siklus II

Pertemuan 3

Nama kelompok :

Kelas :

Kamu telah mempelajari berbagai cara mencegah kerusakan lingkungan.Ujilah

pemahamanmu dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompokmu!

1. Bagaimana cara mencegah longsor?

2. Apa fungsi akar ditanah yang miring?

3. Bagaimana cara melestarikan hutan di tanah yang miring?

4. Agar tidak terjadi longsor. Bagaimana cara menjaga lingkungan tersebut?

5. Apa yang di maksud dengan terasering?

Page 39: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Kunci Jawaban

Lembar Kerja Siswa

Siklus II

Pertemuan 1

1. Cara mencegah erosi adalahdengan melakukan reboisasi dan penghijauan.

2. Reboisasi adalah menanami kembali hutan-hutan gundul dengan tumbuhan yang

sesuai.

3. Penghijauan adalah menanami daerah kosong dan yang tidak termanfaatkan.

4. Mengembalikan lingkungan pantai dengan keadaan semula seperti adanya hutan

bakau dan hutan pantai.

5. Membuat pemecah ombak seperti batu-batu besar, dindng, atau beton.

Pertemuan 2

1. Membuang sampah pada tempatnya dan tidak menebang pohon sembarangan.

2. Sebagai peresapan air.

3. Dengan cara reboisasi dan penghijauan.

4. Membuang sampah pada tempatnya dan membedakan sampah mana yang organik

mana yang bukan organik.

5. Membersihkan tempat yang kotor, menjaga sungai agar tetap bersih dari sampah.

Pertemuan 3

1. Melakukan reboisasi dan penghijauan dan jangan membiarkan tanah miring

gundul.

2. Fungsi akar untuk menahan tanah di tempat yang miring.

3. Jangan menembang hutan dan mlakukan penghijauan.

4. Membuat terasering.

5. Sengkedan yang di buat oleh manusia.

Page 40: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 5

HASIL LEMBAR OBSERVASI RESPON SISWA STAD

SIKLUS I

No Respon Siswa

Siklus I

Pertemuan

1 2 3

1 Siswa siap dalam mengikuti pembelajaran √ √ √

2 Siswa terlibat aktif dalam mengerjakan tugas kelompok √ √

3 Siswa menjawab pertanyaan bersama anggota

kelompoknya

√ √ √

4 Siswa menemukan jawaban dari pertanyaan dengan cara

membaca materi

√ √ √

5 Siswa mempresntasikan jawaban hasil dikusi

kelompoknya

√ √ √

6 Siswa menanggapi presentasi hasil kelompok lain √ √

Page 41: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 6

HASIL LEMBAR OBSERVASI RESPON SISWA

SIKLUS II

No Respon Siswa

Siklus II

Pertemuan

1 2 3

1 Siswa siap dalam mengikuti pembelajaran √ √ √

2 Siswa terlibat aktif dalam mengerjakan tugas kelompok √ √ √

3 Siswa menjawab pertanyaan bersama anggota

kelompoknya

√ √ √

4 Siswa menemukan jawaban dari pertanyaan dengan cara

membaca materi

√ √ √

5 Siswa mempresntasikan jawaban hasil dikusi

kelompoknya

√ √ √

6 Siswa menanggapi presentasi hasil kelompok lain √ √ √

Page 42: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 7

HASIL LEMBAR OBSERVASI GURU PEMBELAJARAN STAD

SIKLUS I

No Uraian Kegiatan Siswa Dan Guru

Siklus I

Pertemuan

1 2 3

1 Guru mengecek kehadiran siswa √ √ √

2 Guru memberikan apersepsi √ √ √

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan

indikator keberhasilan √ √

4 Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen √ √ √

5 Guru menyampaikan tujuan pelajaran √ √ √

6 Guru menyampaikan materi pelajaran √ √ √

8 Guru memberikan pertanyaan √ √ √

9 Siswa diberikan kesempatan untuk membaca mater √ √ √

10 Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan apa yang

telah mereka peroleh dari kegiatan membaca materi

√ √ √

11 Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab

pertanyaan

√ √ √

12 Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan

memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan

√ √ √

15 Siswa dari kelompok lain menanggapi atau

mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi

√ √ √

16 Guru memberikan umpan balik terhadap kerja siswa √ √ √

17 Guru memberikan penguatan terhadap kerja siswa √ √ √

18 Siswa terlibat dalam membuat penegasan atau

kesimpulan pembelajaran dengan mencau pada materi

pembelajaran

√ √

19 Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru

sebagai proses penilaian pembelajaran

√ √ √

Page 43: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 8

HASIL LEMBAR OBSERVASI GURU PEMBELAJARAN STAD

SIKLUS II

No Uraian Kegiatan Siswa Dan Guru

Siklus II

Pertemuan

1 2 3

1 Guru mengecek kehadiran siswa √ √ √

2 Guru memberikan apersepsi √ √ √

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan

indikator keberhasilan

√ √ √

4 Guru membagi siswa kedalam kelompok hetrogen √ √ √

5 Guru menyampaikan tujuan pelajaran √ √ √

6 Guru menyampaikan materi pelajaran √ √ √

8 Guru memberikan pertanyaan √ √ √

9 Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi √ √ √

10 Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan apa yang

telah mereka peroleh dari kegiatan membaca materi

√ √ √

11 Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab

pertanyaan

√ √ √

12 Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan

memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan

√ √ √

15 Siswa dari kelompok lain menanggapi atau

mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi

√ √ √

16 Guru memberikan umpan balik terhadap kerja siswa √ √ √

17 Guru memberikan penguatan terhadap kerja siswa √ √ √

18 Siswa terlibat dalam membuat penegasan atau

kesimpulan pembelajaran dengan mencau pada materi

pembelajaran

√ √ √

19 Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru

sebagai proses penilaian pembelajaran?

√ √ √

Page 44: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 9

DAFTAR NILAI SISWA SEBELUM TINDAKAN

No NamaSiswa Nilai Keterangan

1. A 75 Tuntas

2. B 60 Tuntas

3. C 70 Tuntas

4. D 30 Tidak Tuntas

5. E 65 Tuntas

6. F 60 Tuntas

7. G 65 Tuntas

8. H 60 Tuntas

9. I 60 Tuntas

10. J 55 Tidak Tuntas

11. K 60 Tuntas

12. L 30 Tidak Tuntas

13. M 30 Tidak Tuntas

14. N 45 Tidak Tuntas

15. O 60 Tuntas

16. P 50 Tidak Tuntas

17. Q 40 Tidak Tuntas

18. R 35 Tidak Tuntas

19. S 50 Tidak Tuntas

20. T 35 Tidak Tuntas

21 U 35 Tidak Tuntas

22 V 45 Tidak Tuntas

23 W 50 Tidak Tuntas

24 X 30 Tidak Tuntas

25 Y 60 Tuntas

26 Z 45 Tidak Tuntas

27 A 75 Tuntas

28 I 45 Tidak Tuntas

KKM 60

Nilai Tertinggi 70

Nilai Terendah 30

Rata-Rata 51

Tuntas 12

Tidak tuntas 16

Page 45: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 10

Daftar Nilai Siswa Siklus I

No Nama Nilai Keterangan

1 A 80 Tuntas

2 B 80 Tuntas

3 C 65 Tuntas

4 D 30 Tidak Tuntas

5 E 75 Tuntas

6 F 35 Tidak Tuntas

7 G 65 Tuntas

8 H 65 Tuntas

9 I 70 Tuntas

10 J 80 Tuntas

11 K 65 Tuntas

12 L 35 Tidak Tuntas

13 M 75 Tuntas

14 N 65 Tuntas

15 O 60 Tuntas

16 P 70 Tuntas

17 Q 70 Tuntas

18 R 40 Tidak Tuntas

19 S 50 Tidak Tuntas

20 T 25 Tidak Tuntas

21 U 35 Tidak Tuntas

22 V 70 Tuntas

23 W 75 Tuntas

24 X 40 Tidak Tuntas

25 Y 60 Tuntas

26 Z 70 Tuntas

27 A 65 Tuntas

28 I 40 Tidak Tuntas

KKM 60

Nilai Tertinggi 80

Nilai Terendah 25

Rata-Rata 61

Tuntas 19

Tidak Tuntas 9

Page 46: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 11

Daftar Nilai Siswa Siklus II

No Nama Nilai Keterangan

1 A 85 Tuntas

2 B 80 Tuntas

3 C 65 Tuntas

4 D 55 Tidak Tuntas

5 E 80 Tuntas

6 F 65 Tuntas

7 G 65 Tuntas

8 H 65 Tuntas

9 I 85 Tuntas

10 J 85 Tuntas

11 K 75 Tuntas

12 L 65 Tuntas

13 M 75 Tuntas

14 N 75 Tuntas

15 O 65 Tuntas

16 P 70 Tuntas

17 Q 85 Tuntas

18 R 65 Tuntas

19 S 70 Tuntas

20 T 45 Tidak Tuntas

21 U 65 Tuntas

22 V 75 Tuntas

23 W 80 Tuntas

24 X 65 Tuntas

25 Y 75 Tuntas

26 Z 70 Tuntas

27 A 65 Tuntas

28 I 65 Tuntas

KKM 60

Nilai Tertinggi 85

Nilai Terendah 45

Rata-Rata 71

Tuntas 26

Tidak Tuntas 2

Page 47: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 12

Iput Uji Validitas

Page 48: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 13

OUTPUT UJI VALIDITAS SIKLUS I

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected

Item-Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

soal1 14.30 14.838 .198 .644

soal2 14.13 14.878 .215 .642

soal3 14.20 14.924 .186 .645

soal4 14.23 14.323 .344 .629

soal5 14.30 14.355 .326 .630

soal6 14.20 15.614 .004 .663

soal7 14.27 14.823 .204 .643

soal8 14.37 15.137 .120 .652

soal9 14.17 16.282 -.166 .678

soal10 14.23 15.082 .139 .650

soal11 14.23 13.702 .520 .610

soal12 14.17 15.661 -.006 .663

soal13 14.07 15.306 .112 .651

soal14 14.23 14.461 .306 .633

soal15 14.07 14.823 .260 .638

soal16 14.20 14.303 .357 .628

soal17 14.20 15.683 -.014 .664

soal18 14.23 14.944 .175 .646

soal19 14.17 14.213 .394 .624

soal20 14.27 14.616 .259 .638

soal21 14.23 14.116 .402 .623

soal22 14.23 14.806 .212 .642

soal23 14.53 15.568 .023 .660

soal24 14.23 13.909 .460 .617

soal25 14.53 14.533 .314 .633

Page 49: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 14

OUTPUT UJI VALIDITAS SIKLUS 2

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected

Item-Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

soal1 13.70 13.803 .392 .622

soal2 13.60 14.041 .336 .629

soal3 13.53 15.361 -.012 .663

soal4 13.60 13.766 .414 .621

soal5 13.43 15.909 -.160 .673

soal6 13.37 14.585 .282 .637

soal7 13.67 14.368 .239 .639

soal8 13.53 14.326 .272 .636

soal9 13.90 15.197 .036 .658

soal10 13.70 15.114 .044 .659

soal11 13.57 14.047 .342 .628

soal12 13.47 14.257 .319 .632

soal13 13.93 14.547 .232 .640

soal14 13.63 15.895 -.150 .678

soal15 13.70 13.872 .373 .625

soal16 13.63 13.826 .391 .623

soal17 13.57 13.978 .362 .626

soal18 13.70 14.562 .187 .644

soal19 13.93 15.375 -.009 .662

soal20 13.53 13.913 .392 .624

soal21 13.73 14.547 .191 .644

soal22 13.67 15.057 .058 .657

soal23 13.50 14.052 .365 .627

soal24 13.70 15.252 .009 .662

soal25 13.50 13.707 .470 .616

Page 50: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 15

INPUT UJI VALIDITAS

Page 51: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 16

HASIL UJI RELIABILITAS INSTRUMENT

Siklus I

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of ems

.652 25

Siklus II

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.651 25

Page 52: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 17

ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL

Siklus I

Siklus II

Tingkat

Kesukaran

Nomor Soal Jumlah

Mudah 5,6 2

Sedang 1,2,3,4,7,8,10,11,12,14,15,16,17,18,20,21,22,23,24,25 20

Sukar 9,13,19 3

Total 25

Tingkat

Kesukaran

Nomor Soal Jumlah

Mudah 13,15 2

Sedang 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,14,16,17,18,19,20,21,22,24 21

Sukar 23,25 2

Total 25

Page 53: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 18

SURAT KETERANGAN TELAH MELAKUKAN UJI VALIDITAS

Page 54: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 19

SURAT KETERANGAN TELAH MELAKUKAN PENELITIAN

Page 55: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang

Lampiran 20

FOTO-FOTO PTK

Page 56: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang
Page 57: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang
Page 58: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang
Page 59: Lampiran 1 - UKSW · a. Kesuburan tanah bertambah b. Hilangnya kesuburan tanah c. Air tanah bertambah banyak d. Tanah menjadi gembur 7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang